Киренский район: итоги рабочей поездки

Большая делегация из депутатов Законодательного Собрания и правительства региона по поручению губернатора Игоря Кобзева посетила с рабочим визитом Киренский район. Во время поездки им удалось побывать на социальных, коммунальных и промышленных объектах. По итогам были даны конкретные поручения и поставлены задачи по дальнейшему развитию территории.

 

Диалог с общественным активом

Рабочая поездка началась с обсуждения вопросов социально-экономического развития Киренского района. Во встрече с общественным активом территории приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников вместе с депутатами областного парламента Ольгой Носенко, Николаем Труфановым, Ириной Синцовой, а также первым заместителем губернатора региона – председателем правительства Константином Зайцевым, министром финансов Наталией Бояриновой и заместителем министра экономического развития Мариной Петровой.

– У нас есть возможность из первых уст, от людей живущих здесь, в Киренском районе, услышать о проблемах, а также совместно с правительством области определить дальнейшие векторы развития территории, в том числе касающиеся транспортной доступности, ремонта дорог, сохранения лесов, развития социальной инфраструктуры, – отметил в приветственном слове Александр Ведерников.

Спикер также подчеркнул, что несмотря на пандемию и санкции, депутаты вместе с представителями муниципальных образований надеются на успешную реализацию в этом году всех намеченных социально-экономических планов. В частности, было отмечено, что Киренский район является одним из самых активных участников проекта «Народные инициативы». Александр Ведерников напомнил, что если в 2019 году на реализацию мероприятий по проекту было выделено 9,7 млн рублей, то в 2022 году – чуть более 14,5 млн рублей на решение вопросов местного значения. Кроме того, в этом году около 1 млрд рублей в рамках социального партнерства будет привлечено на ремонт дорог.

На встрече с активом обсудили вопросы транспортной доступности, переработки отходов лесной промышленности, доступности лесных ресурсов для населения, вопросы содержания и реконструкции дорог. Также требуется ремонт учреждений здравоохранения в населенных пунктах района.

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин поблагодарил участников рабочей поездки за внимание к проблемам северной территории и поддержку при включении в различные региональные программы, активным участником которых является район.

 

Объекты повышенного внимания

Участники рабочей поездки посетили котельную местного лесоперерабатывающего предприятия, работающую на щепе. Сегодня котельная обслуживает 209 жилых домов, а также 31 объект, в том числе семь объектов бюджетной сферы – школу, детские сады и Дом культуры.

– Утилизация отходов лесопиления – серьезная проблема во многих лесных районах нашей области, в том числе в Киренском районе. Опыт работы этой котельной, работающей на отходах производства, необходимо распространить повсеместно, – считает Александр Ведерников.

 

 

Кроме того, депутаты и члены правительства посетили школу № 3 в Киренске, школу в селе Кривая Лука, а также школу и Дом культуры в селе Макарова. В киренской школе, где обучается 420 детей, в рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», и сейчас у школьников есть возможность заниматься на самом современном оборудовании. А в рамках проекта «Спорт – норма жизни» был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). На территории комплекса есть беговые дорожки с многофункциональным рулонным покрытием, сделаны площадки уличных силовых тренажеров, стритбола, установлена сборно-разборная трибуна на 100 мест с подтрибунным пространством для хранения инвентаря, произведена укладка искусственного покрытия футбольного поля, приобретены уличные хоккейные борта, ворота для мини-футбола, хоккейные ворота и другое оборудование.

Дом культуры в селе Макарова оборудован зрительным залом на 100 человек, швейной мастерской, костюмерной, кабинетами для работы кружков, классом хореографии. Сюда же переедет сельская библиотека с читальным залом. Дом культуры приспособлен и для людей с ограниченными возможностями.

Малокомплектная школа в Кривой Луке была построена в 2019 году и также оснащена оборудованием и мебелью.

 

 

– Мы увидели результат усиленной работы последних нескольких лет по капитальному ремонту и строительству, оснащению школ. Дети из отдаленных территорий и сельских поселений обучаются в современных, комфортных условиях, отвечающим всем стандартам, имеют возможность заниматься творчеством, наукой, изучать современные технологии, – подчеркнул спикер областного парламента.

А после осмотра общежития местного педагогического колледжа Александр Ведерников поручил комитету по собственности и экономической политике областного парламента внести на одно из заседаний вопрос о передаче в муниципальную собственность общежития Киренского профессионально-педагогического колледжа, который депутаты и члены правительства посетили в ходе рабочей поездки. По информации администрации района, недостатка в жилых помещениях для учащихся колледжа на сегодняшний день нет, вместе с тем, в общежитии с 1987 года невостребованные комнаты заселены работниками колледжа, а также молодыми семьями и пенсионерами. Передача здания в муниципальную собственность даст возможность гражданам в дальнейшем приватизировать жилье.

 

Опыт выездной работы

Подводя итог поездки, Александр Ведерников отметил, что Законодательное Собрание и правительство продолжат совместно работать по решению задач развития муниципальных образований:

– Проблемы территорий должны решаться консолидированными усилиями всех ветвей власти.

В свою очередь Константин Зайцев сказал, что этот опыт выездной работы с Законодательным Собранием стал показательным и позволил «одними глазами» взглянуть на проблемы, вместе пообщаться с населением, а главное – выработать совместные решения.

– Мы приняли такое решение: чтобы вместе погружаться в проблематику, чтобы нам проще было на тех площадках, которые существуют между правительством и Законодательным Собранием, решать вопросы. Вот этот опыт, на мой взгляд, будет очень показательным. Нам проще будет принимать политические, содержательные решения в рамках развития Киренского района, – подчеркнул Константин Зайцев.