Как попасть в золотую сотню России?

Региональный этап конкурса «100 лучших товаров России», который в этом году проходит в 25-й раз, состоится в Иркутске в июне. За историю его проведения в нем приняло участие 766 видов продукции из более чем 300 компаний Приангарья.

– Ежегодно мы стараемся увеличить число участников конкурса. В нем принимают участие медицинские организации, предприятия общепита, гостиничного и туристического бизнеса, а также дошкольные учреждения и из сферы дополнительного образования. В этом году мы хотим охватить и компании ЖКХ, – сообщила Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.

Конкурс проводится в традиционных номинациях «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения». Отдельно в рамках регионального этапа определяются победители конкурса «Иркутское качество». Заявки принимаются до 1 мая 2022 года.

– Для наших производителей участие в конкурсе – это прекрасная возможность улучшить качество своих товаров и услуг. Благодаря независимой профессиональной оценке наших экспертов есть возможность устранить выявленные нарушения. Это помогает выпускать еще больше конкурентоспособной продукции, – подчеркнул Дмитрий Солдатов, и.о. директора ФБУ «Иркутский ЦСМ».

Своим мнением по участию в федеральном конкурсе поделилась Елена Орлова, руководитель отдела маркетинга СХАО «Белореченское»:

– Для оформления товара на конкурс мы заполняем анкету на каждое наименование с документами, характеризующими энергетические ресурсы, качественную, маркетинговую, ценовую политику. Это мотивирует сотрудников нашей компании еще более ответственно относиться к выпуску товара и позволяет нам стабильно выпускать качественный продукт.

Финал регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» сопровождается деловой программой. Местные производители могут не только представить свою продукцию на выставке, но и обсудить актуальные темы во время круглых столов.

– В этом году главной темой для обсуждения мы выбрали качество моторного топлива. Круглый стол проводим совместно с Управлением метрологии и государственного надзора Росстандарта и Восточным территориальным управлением Росстандарта, – отметил Артем Арестов, представитель Росстандарта по связям с общественностью в СФО и ДФО.

Кроме того, в планах провести дегустационный конкурс на приз «Вкус качества». В нем участвуют не только эксперты, но и представители СМИ и общественности. Еще одно мероприятие деловой программы – акция «Будь уверен! Будь здоров!», которая будет посвящена поверке измерительных приборов для здоровья.

Победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» выдвигаются на федеральный этап и награждаются дипломом «Лауреат» или «Дипломант» и получают право размещать логотип программы на упаковке продукции в течение двух лет. Также предусмотрены дополнительные награды и поощрения. Это призы «Гордость отечества» (для высокотехнологичной продукции), «Лидер качества» (для предприятий и организаций), «Вкус качества» (для пищевой продукции), «За успехи в импортозамещении», «Инновация-2022», «Народный промысел», а также диплом и статус «Новинка», почетные знаки «За достижения в области качества» и «Отличник качества», диплом и звание «Золотая сотня».

Итоги федерального конкурса «100 лучших товаров России» ежегодно оглашаются губернатором Иркутской области во Всемирный день качества.