Гранты для творческих инициатив

Больше 20 творческих проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий из Иркутской области получили федеральную поддержку. Президентский фонд культурных инициатив принял решение предоставить более 30 млн рублей на их реализацию. Среди победителей – некоммерческие организации и муниципальные учреждения культуры Иркутска, Ангарска, Братска, Нижнеудинска, Черемхово и других городов.

– Крупный проект требует больших вложений, работы профессионалов. Поддержка президентского фонда культурных инициатив позволяет некоммерческим организациям проводить мероприятия, участниками которых становятся тысячи человек, реализовать идеи без экономии и ущерба качеству. Я поздравляю победителей конкурса, уверен, что вы заставите жителей области говорить о ваших событиях и помнить их, – сказал Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области.

Самый большой грант – 9,2 млн рублей – получит Евразийская ассоциация этнодизайнеров, которая много лет проводит фестиваль «Этноподиум на Байкале». В этом году организация планирует запустить новый масштабный проект – фестиваль Baikal аrt & Craft week / Байкальская неделя искусства и ремесел – 2022. Он состоится в рамках Года культурного наследия народов России. В его рамках планируется провести международную конференцию, три выставки народных художественных промыслов и ремесел регионов России, конкурсы молодых ювелиров и дизайнеров одежды. Будут созданы костюмы и украшения «Сказки, мифы и легенды народов Прибайкалья». Также пройдут мастер-классы, показы моды, экскурсии. В фестивале примут участие 300 мастеров-ремесленников, художников, ювелиров, модельеров из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии.

 

 

Три проекта из Иркутской области получат на реализацию по 3 млн рублей. Это международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале», во время которого состоятся мастер-классы для юных исполнителей и их совместные выступления со известными музыкантами. На средства гранта будет запущен проект «Театр – школа жизни» по поддержке школьных театров. Их кураторами станут ведущие актеры и режиссеры иркутских театров. В проекте примут участие десять школ Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Нукутского, Куйтунского, Усольского района. Третий проект – фестиваль по обмену опытом между актерами-любителями и профессионалами – «Международный летний театральный центр «Ольхон»: инновационные направления последних лет в современном театре». Предполагается, что участие в нем примут 500 человек.

Федеральную поддержку получил первый в Иркутской области кинематографический класс. На его развитие поступит 2,8 млн рублей. Проект создан в этом году. В иркутской школе № 19 режиссеры, журналисты, работники телекомпаний проводят занятия по видеосъемкам и монтажу, профориентационные встречи, уроки по киноискусству. Федеральные средства позволят разработать программу второго года работы кинокласса и приглашать в команду известных деятелей российской киноиндустрии. Также расширится география проекта. Специалисты смогут выезжать с лекциями в Шелехов, Ангарск и Байкальск.

В Кутулике на средства президентского фонда культурных инициатив заработает детская филармония «Шубууд дуулана». Там дети будут учить бурятский язык через песни, знакомиться с традиционной музыкой, играть на народных инструментах. На это направлено 500 тыс. рублей.

Президентский фонд культурных инициатив поддержал и творческие инициативы в сфере сохранения и популяризации объектов культурного наследия, в том числе деревянного зодчества Приангарья.