Посевная кампания в Иркутской области пройдет без срывов

Посевную кампанию в Иркутской области проведут в оптимальные агротехнологические сроки, без срыва. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на пресс-конференции, посвящённой подготовке к посевной кампании, сообщила 4 апреля 2022 года пресс-служба губернатора.

Посевная площадь в Иркутской области в 2022 году увеличится до 704,8 тыс. га (на 9,1 тыс. га больше прошлогодней), в том числе яровой сев сельскохозяйственных культур возрастёт на 15,4 тыс. га и составит 620,77 тыс. га.

– В министерстве создана рабочая группа, мы проводим мониторинг текущей ситуации, обеспеченности семенами, техникой, видим трудности, с которыми сейчас сталкиваются аграрии. Например, удорожание сельхозтехники, сложности с поставкой семян иностранной селекции – рапса и овощей. Ищем пути их решения, возможные альтернативы. Хочу отметить, что посевную кампанию проведем в оптимальные агротехнологические сроки, без срыва, – подчеркнул Илья Сумароков.

Министр пояснил, что в этом году на 7,6 тыс. га возрастет посевная площадь под зерновые и зернобобовые культуры, она составит 418 тыс. га. Масличными культурами планируется засеять на 11,2 тыс. га больше – 68,3 тыс. га. По прогнозам, это позволит произвести порядка 905 тыс. тонн зерна и около 110 тыс. тонн масличных.

Особое внимание в регионе будет уделено производству картофеля и овощей открытого грунта. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ) области посевные площади под картофель и овощи открытого грунта планируется увеличить на 467 га и 284 га соответственно. Таким образом, картофелем в сельхозорганизациях и КФХ будет засажено 3,9 тыс. га, овощами открытого грунта – 1,1 тыс. га.

По овощам и картофелю государство устанавливает приоритет в вопросах государственной поддержки, чтобы мотивировать наращивать объемы производства. На федеральном уровне есть действующие механизмы по возмещению прямых понесённых затрат на строительство картофеле- и овощехранилищ. На уровне правительства Иркутской области по инициативе регионального минсельхоза прорабатывается вопрос предоставления субсидий аграриям на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования для картофелеводства и овощеводства, в том числе безкаркасных ангарных и тентовых конструкций для хранения картофеля и овощей.

В 2022 году аграрии Иркутской области планируют приобрести 53,5 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе. По данным на 4 апреля, приобретено 41,8 тыс. тонн.

О том, как аграрии Приангарья готовятся к весенним полевым работам, рассказали также руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области Анатолий Полномочнов, заместитель генерального директора СХ АО «Белореченское» Эдварт Поляковский, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Вячеслав Лизин.

Анатолий Полномочнов сообщил, что регион полностью обеспечен семенами зерновых культур и картофеля. Засыпано 145,3 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что на 8% превышает потребность. Кондиционные по всем показателям – 62,6%, что на 4,6% выше прошлого года. Почти 99% семян – отечественной селекции, в том числе региональной. Обеспеченность семенным картофелем сельскохозяйственных организаций и КФХ составляет 129,3%: при плане 11,4 тыс. тонн заложено 14,7 тыс. тонн.

По оценкам Эдварта Поляковского и Вячеслава Лизина, несмотря на ряд сложностей, связанных с особой экономической ситуацией, к предстоящей посевной кампании и предприятие, и хозяйство готовы. Сформированы необходимые запасы семян и удобрений, в рамках ранее заключенных договоренностей идут поставки сельскохозяйственной техники и оборудования. Аграрии также уверены: посевная кампания в этом году пройдет в оптимальные агротехнологические сроки.