05.04.2022 09:10
Рубрики
Общество
05.04.2022 09:10

Около 1400 казаков России участвуют в военной спецоперации в Украине

Около 1400 казаков Всероссийского казачьего общества участвуют  в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Казаки служат в различных частях и подразделениях и несут все виды военной службы. Об этом 5 апреля 2022 года сообщает пресс-служба ВсКО.

Из казаков-добровольцев сформирован и в середине марта приступил к выполнению боевых задач 1-ый казачий батальон. Сейчас для участия в освобождении Донбасса выдвигается 2-ой казачий батальон. В ближайшие дни Всероссийское казачье общество сформирует еще один казачий отряд из казаков, проживающих на исторических территориях.

Казачье общество выполняет одну из стратегических задач по формированию мобилизационного резерва Вооруженных сил России.

По приказу Минобороны РФ казаки Кубанского и Терского казачьих войск в числе парадных расчетов пешей колонны в подмосковном Алабино приступили к тренировкам военного парада Победы.

Отметим, казаки Всероссийского казачьего общества на добровольных началах ежедневно, в количестве более 1000 человек несут службу по охране общественного порядка в приграничных пунктах, участвуют в охране государственной границы, социальных объектов и других важных объектов. Обеспечивают безопасность беженцев в местах временного расположения.

На пунктах разгрузки гуманитарной помощи ежедневно работают более 500 казаков –волонтеров.