Чем Windows 10 Home отличается от Pro?

Операционная компьютерная система Windows 10, разработанная корпорацией Microsoft, предоставляет пользователям решение задач разного спектра. При этом ОС учитывает особенности запросов профессиональный и домашних пользователей, а потому предоставляет сразу две модификации — с упрощенным и расширенным функционалом. И та и другая версия имеет огромное количество стандартных настроек, однако серия Pro может похвастаться увеличенным числом элементов. Прежде чем обновить текущую систему Windows, настоятельно рекомендуем разобраться, в чем разница Windows 10 Home и Pro.

 

Windows 10 Home: что нужно знать?

Базовой версии Windows 10 Home будет достаточно всем, кто пользуется возможностями компьютера исключительно для повседневных «бытовых» нужд:

  • работы с документацией;
  • ведения переписок в интернете;
  • серфинге социальных сетей и поисковиков.

Интерфейс этой модификации операционки никак не отличается от профессиональной версии, но при этом позволяет пользователям наслаждаться свободным пространством. Кроме того, не нужно переплачивать за избыточных функционал, который не будет использоваться по своему прямому назначению.

Разница между Windows 10 Home и Pro не будет ощутима и для тех, кто использует компьютер как рабочий инструмент. Средний и малый бизнес сможет полностью обеспечить свои потребности за счет базового инструментария домашней версии ОС. Home позволяет:

  • вести учетные дела;
  • общаться с партнерами и клиентами;
  • генерировать несложный визуальный контент;
  • администрировать небольшую локальную сеть.

Создатели системы позаботились о комфорте пользователей и оснастили Home 10 множеством полезных инструментов:

  1. Hello — система, гарантирующая учетной записи безопасность от несанкционированного доступа.
  2. InstaGo и Hinerboot — ускоряют загрузку системы и позволяют ей оперативно «включаться» в работу после выхода из «сна».
  3. Edge — новый браузер с фантастической скоростью загрузки страниц выводит классический серфинг интернета на качественно новый уровень.
  4. Многооконность, позволяющая одновременно работать на нескольких виртуальных рабочих столах.
  5. Continuum — превращает любой мобильный девайс на Виндоус 10 в полноценный персональный компьютер, в которому может быть подключено периферийное аппаратное оборудование.

Windows 10 Pro: обзор профессиональной версии ОС

Выясняя в чем отличие Windows 10 Home от Professional, стоит обратить внимание на особенности «продвинутой» модификации системы:

  • оснащена стандартным набором функций из базовых версий;
  • дополнена уникальным инструментарием для решения специфических узкопрофильных задач.

Профессиональная версия — беспроигрышное решение для больших предприятий и отдельных специалистов, чья работа требует задействования специфических программных решений:

  1. Облачного хранилища. Для экономии пространства на жестком диске ПК и облегчения системы внутренних задач, в Виндоус 10 Pro предусмотрено собственное «облако». Оно защищено стандартными инструментами безопасности.
  2. Безграничной совместимости с абсолютным большинством вспомогательных устройств и оборудования для обработки звукового и видео-контента.
  3. Усиленной защиты данных при передаче по локальной сети. Это решение незаменимо для пользователей, которые выполняют задачи на различных рабочих компьютерах (домашнем и офисном).

Чтобы свободно пользоваться всеми возможностями системы, важно купить оригинальную Windows 10 Pro. Сделать это можно у сертифицированного партнера корпорации Microsoft — интернет-магазина SoftMagazin.

Чем Windows 10 Home отличается от Pro: краткое сравнение?

 

 

По-большому счету Виндоус 10 Хоум — это упрощенная редакция модификации Про. Эти версии отличаются:

  1. Ценой. Профессиональная ОС стоит 289$, а домашняя — всего 199$. Дороговизну обуславливает возможность шифрования данных, использование удаленных рабочих столов и функционал для создания виртуальных устройств.
  2. Объемом памяти. Домашняя версия ограничивается оперативкой в 128 Гб, а профессиональный аналог совместим с ОП в 512 Гб.
  3. Инструментами безопасности. В отличии от Home 10 у модификации Pro есть особая функция BitLocker. С ее помощью все данные диска зашифровываются и защищаются от несанкционированного просмотра.

 

Фото предоставлено рекламодателем

На правах рекламы