В Иркутской области на поддержку семей с детьми от 8 до 17 лет направят 4 млрд рублей

Ежемесячная выплата семьям, имеющим детей от 8 до 17 лет, среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, будет выплачиваться с 1 апреля 2022 года. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. На софинансирование этой выплаты в бюджете Иркутской области будет зарезервировано порядка 4 млрд рублей. Минсоцразвития региона работает над подготовкой областного закона, сообщила пресс-служба губернатора.

– Всего в регионе реализуется 98 мер поддержки. На их реализацию в областном бюджете предусмотрено более 36 млрд рублей. Средства были заложены в областной бюджет еще в прошлом году, – доложил министр минсоцразвития Иркутской области Владимир Родионов губернатору Игорю Кобзеву на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики региона. Он отметил, что все социальные выплаты предоставляются своевременно без задержек.

При назначении пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет будет проводиться комплексная оценка нуждаемости: учитываются доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей. Заявления на выплаты будут приниматься на сайте «Госуслуги» или в Пенсионном фонде России с 1 мая, однако начисляться выплаты будут с 1 апреля.