Социальную жилищную выплату получат два спортсмена Иркутской области

Социальную выплату на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств областного бюджета в 2022 году получат от министерства спорта Иркутской области два спортсмена Екатерина Букина и Артур Симонян. Об этом 4 апреля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Социальная жилищная выплата – одна из мер поддержки спортсменов и их тренеров за высокие спортивные результаты. Она предоставляется в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта». Начиная с 2011 года до настоящего времени улучшить свои жилищные условия по программе смог 41 человек. В этом году на эти цели предусмотрено чуть более 5 млн рублей, – рассказал министр спорта региона Павел Богатырёв.

Екатерина Букина – Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпионка Европы по вольной борьбе, призёр чемпионатов мира, Европы и Европейских игр, чемпионка и призёр чемпионатов России.

Артур Симонян – мастер спорта России, победитель первенства мира по универсальному бою, чемпион Европы и мира, победитель первенств и чемпионатов России.

 

Правом на получение соцвыплаты обладают проживающие на территории Иркутской области и нуждающиеся в жилых помещениях спортсмены-участники чемпионатов, первенств, кубков мира и Европы, Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, Всемирных Специальных Олимпийских игр, входящие в состав спортивных сборных команд России, и их тренеры, осуществляющие проведение со спортсменом тренировочных мероприятий в течение не менее одного года, предшествующего достижению результата.