На Байкале проснулись первые медведи

Туристы на Байкале заметили проснувшегося медведя. Об этом 4 апреля 2022 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Зимний сон косолапых хищников продолжался около 200 дней. «Обычно первые весенние медведи появляются у нас в конце марта в южной части парка в районе КБЖД, – рассказала научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Татьяна Десятова. – В этом году первый медведь встречен там, где мы меньше всего его ожидали, – в Еланцинском лесничестве. Туристы, находясь на льду Байкала в районе залива Бирхин, заметили зверя на береговой каменистой полосе. Услышав людей, косолапый поспешил ретироваться с открытого пространства в ближайшие заросли, продемонстрировав самое правильное и здоровое поведение дикого зверя – избегание человека».

Специалисты напоминают посетителям Прибайкальского национального парка о мерах безопасности во время нахождения на маршруте: не оставлять на стоянках пищевые отходы и мусор, чтобы не привлекать хищника к местам присутствия человека; избегать ночевок в палатках; на участках с ограниченной видимостью обозначать себя звуком (голосом, звоном незакреплённого снаряжения и т.п.), чтобы не застать хищника врасплох и не спровоцировать нападение.

Фото Натальи Оловянниковой