В Ангарском городском округе отремонтируют 12,5 км дорог 

В Ангарском округе приступили к ремонту дорог. В этом году по федеральному проекту «Безопасные качественные дороги» на территории реконструируют и отремонтируют девять участков дорог. Об этом во время рабочего визита губернатора региона Игоря Кобзева в Ангарск доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

– Приведение в нормативное состояние дорог по прежнему является важнейшей задачей, которая стоит перед правительством региона. Общая протяженность дорог, где пройдут работы по БКД в Ангарском городском округе составляет 12,5 км дорог. На это будет направлено 360,7 млн рублей. Из них 303 млн рублей из средств областного бюджета, 57,7 млн рублей – из местного, – отметил Игорь Кобзев.

Один из объектов, на котором побывал глава региона, улица Чайковского. Там начат ремонт на участке 1,35 км от улицы Крупской до Ленинградского проспекта. Эту дорогу начали приводить в нормативное состояние в прошлом году. По национального проекта сделали вторую полосу движения в районе пересечения с Ленинградским проспектом, там отремонтировали 1,2 км пути, а также отремонтировали 1-м и 2-м Театральные проезды, которые пересекаются с улицей Чайковского.

В этом году работы пройдут на улицах Социалистической, Зурабова, Преображенской, Фестивальной и других.

Глава региона также ознакомился с планами по реконструкции тепловой магистрали №4. Этот проект позволит снять ограничения по подключению к теплу новых потребителей и обеспечить резерв тепловой нагрузки для перспективного развития города.

Работы по реконструкции проведут по инфраструктурным проектам Иркутской области. В 2022-м на реализацию проекта направят более 352,3 млн рублей, общий объем субсидии составит 542 млн рублей. Предстоит реконструкция и строительство путей теплоснабжения протяженностью 21 км. Реализация проекта позволит дать 46,5 Гкал/час дополнительной тепловой нагрузки. Сейчас идет проектирование по инвестиционной программе. Завершение разработки проектной документации планируется на октябрь 2022 года. Заключение договора на технологическое присоединение между администрацией Ангарска и ООО «БЭК» – на декабрь 2022-го. Строительно-монтажные работы планируется начать в 2023 году.