В Иркутской области выберут учителя и воспитателя года

Региональные этапы XXXII Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года – 2022» и XII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2022» пройдут в Иркутской области одновременно, с 18 по 28 апреля 2022 года. Об этом 1 апреля сообщает пресс-служба правительства.

Испытания проведут в формате онлайн, как и в два предыдущих года. Об этом было заявлено на вебинаре для будущих участников конкурса и специалистов муниципальных методических служб, который провел институт развития образования Иркутской области.

Организаторы обсудили с участниками вебинара, как продуктивно подготовиться к выполнению конкурсных заданий, определить векторы профессионального саморазвития педагогов, выстроить эффективную систему научно-методического сопровождения участников конкурсов педагогического профмастерства.

Опытом своего участия в конкурсных испытаниях поделилась учитель из Шелехова Екатерина Власова. В прошлом году она стала победителем регионального этапа и лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2021». Также участие в вебинаре приняли победители и призеры профконкурса из Волгоградской и Московской областей, методисты, руководители образовательных организаций, подготовившие педагогов-победителей.

По словам главы регионального минобра Максима Парфенова, участие учителя в муниципальном, региональном, и особенно в федеральном конкурсах профмастерства – вопрос престижа и высокого статуса образовательной организации.

– Участие учителя в конкурсном марафоне требует от него профессионализма и педагогического мастерства, это всегда концентрация сил, психологическая готовность к нагрузкам и волнению. В такие моменты педагогу необходимо не только понимание семьи и близких, но, безусловно, поддержка руководителя и всего коллектива – это помогает поверить в себя и максимально реализоваться в конкурсных испытаниях, – прокомментировал Максим Парфенов.

Напомним, что в прошлом году на звание лучшего учителя и лучшего воспитателя претендовали 24 учителя и 22 воспитателя из 28 муниципальных образований Иркутской области. Учителя Иркутской области боролись за это звание в 32-й раз, а воспитатели – в 12-й. Победителем Регионального этапа XII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2021 году стала Кокарева Наталья, учитель-логопед муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 41 Усть-Кута.