В Иркутской области планируют продвигать научные разработки ИрГУПСа

В Иркутской области рассмотрят возможности продвижения проектов и научных разработок Иркутского госуниверситета путей сообщения в сфере информационных технологий. Об этом стало известно после договоренностей на встрече с и.о. ректора вуза Андреем Хоменко, проректором по цифровым технологиям Дмитрием Сачковым и проректором по развитию и социальным вопросам Владимиром Дорофеевым и министром цифрового развития и связи Игорем Рыморенко, сообщает 1 апреля 2022 года пресс-служба правительство.

Стартап-школу «ЦИФРА», где в марте прошли киберучения в сфере информационной безопасности для специалистов и студентов ИТ-направлений, представили министру цифрового развития и связи Иркутской области Игорю Рыморенко в рамках визита .

Стартап-школа открылась в прошлом году и функционирует как отдельное подразделение университета. Главная ее задача – популяризация научной деятельности, повышение качества и количества проработанных проектов технический направленности, применение современных цифровых технологий.

Основная деятельность школы связана с цифровыми технологиями в областях интернета вещей, big data, виртуальной и дополненной реальности. К этой работе активно подключается молодежь, готовая развивать свой научно-технический потенциал.

Игорь Рыморенко также ознакомился с учебно-научным центром «Компьютерные технологии инженерного анализа», посетил факультативное занятие Молодежной лаборатории цифровых технологий, высоко оценил лабораторную базу университета и уровень подготовки студентов.

Достигнуты договоренности о дальнейшей совместной работе.