Север Иркутской области готов к пожароопасному сезону

Северные территории Иркутской области полностью готовы к пожароопасному сезону. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Роман Колесов по итогам проверок с министром лесного комплекса Владимиром Читоркиным филиалов лесхоза и авиационных отделений в Катангском, Киренском и Мамско-Чуйском районах, сообщила 31 марта 2022 года пресс-служба областного правительства.

– Анализ ситуации с лесными пожарами за последние пять лет показал, что наиболее тяжелая обстановка и наиболее сложное управление тушением приходится на северные и северо-восточные территории области. Поэтому было принято решение о создании новых авиаотделений в Ербогачене, Преображенке, Бодайбо и Маме. Сейчас набор работников, укомплектование экипировкой, оборудованием, инвентарем и снаряжением завершено, люди прошли необходимую подготовку и получили допуск к спускам с воздушных судов для тушения пожаров. Проверка показала, что территории, в которых мы побывали, полностью готовы к пожароопасному сезону, – отметил Роман Колесов.

Проверки проводились по поручению Игоря Кобзева. В каждом филиале Роман Колесов провел заседания муниципальных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Во время проверки были организованы воздушные тренировки пожарных-десантников. Они совершали высадки с вертолетов с помощью спусковой роликовой системы.

Новые авиаотделения будут контролировать лесопожарную обстановку на площади 25,5 млн га. В целом по области зона применения авиационных сил и средств увеличена на 34% – с 40,1 млн га до 53,5 млн га. С 15 до 20 увеличено количество маршрутов авиационного патрулирования общей протяженностью 11 369 км.

На охрану лесов от пожаров в регионе в этом году предусмотрено финансирование на 39% больше, чем в прошлом году – 1,680 млрд рублей. Из них федеральных средств почти 800 млн рублей (на 643,3 млн рублей больше чем в 2021 году). Из областного бюджета выделено 881 млн рублей.

Также Роман Колесов проверил готовность северных территорий к паводкоопасному периоду. Первый заместитель губернатора распорядился провести активное воздействие на ледовые поля на наиболее сложных участках рек, в том числе на Нижней Тунгуске, чтобы не допустить затопления населенных пунктов.