Коронавирус в Иркутской области повлиял на рождаемость

В Иркутске прошло расширенное совещание по социальным вопросам, в котором приняли участие заместители мэров и глав муниципальных образований Иркутской области. Представители власти обсуждали проблемы семьи, здравоохранения, образования и др. Об этом 1 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Обсуждение прошло под руководством заместителя председателя правительства Валентины Вобликовой. Дискуссия прошла на площадке института развития образования региона.

Валентина Вобликова отметила, что главным приоритетом работы всей социальной сферы были и остаются интересы людей, создание для жителей области максимально удобной комфортной и здоровой жизни.

– То, насколько граждане удовлетворены качеством, доступностью образования, культуры, медицинской, социальной помощи, определяет в целом эффективность нашей деятельности, – подчеркнула зампред правительства региона.

В своем выступлении о социально-экономическом развитии Иркутской области до 2036 года, утвержденной региональным законом от 10 января 2022 года № 15-ОЗ, Валентина Вобликова обратила внимание на основные демографические показатели по итогам прошедшего и на начало текущего года, отметив, что непростая ситуация, вызванная коронавирусной инфекцией, не прошла бесследно, отразившись на таких показателях, как рождаемость, смертность, продолжительность жизни. Говоря о приоритетах стратегии, Валентина Вобликова особо остановилась на сфере накопления и развития человеческого капитала, включающей в себя образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт, культуру, молодежную политику, социальную поддержку граждан.

В совещании приняли участие руководители региональных министерств и служб социального блока, которые более подробно рассказали по своим направлениям о реализации национальных проектов и роли в них муниципалитетов.

Отдельный блок вопросов был посвящен защите семьи и детства, а также воспитания молодежи: соблюдению прав и интересов детей в муниципальных образованиях, о работе органов системы профилактики на местах по выявлению семейного неблагополучия. Состояние этой сферы участники обсудили с уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Татьяной Афанасьевой, представителями прокуратуры Иркутской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Программой совещания предусмотрен также практико-ориентированный интенсив по вопросам роли органов местного самоуправления в распространении практики социального контракта, развития воспитательной экосистемы в муниципалитетах и организации профилактики негативных проявлений в подростковой среде. Заместителей мэров познакомили также с механизмами оценки эффективности муниципальных органов самоуправления, внедряемого Минпросвещения России.

Кроме того, участники совещания посетили среднюю школу № 19 Иркутска, а также познакомились с практикой работы с семьями, имеющими приемных детей, в частном общеобразовательном учреждении «Образовательный комплекс «Точка будущего». Вопросы культурного воспитания детей обсуждались в ходе посещения «Музея В.Г. Распутина» Иркутского областного краеведческого музея.