Арт-волонтёры закрыли зимний сезон на Байкале

Девять креативных акций прошли на восточном и западном берегу Байкала по проекту «Арт-волонтёрство на Байкале». Его поддержал Фонд грантов президента РФ.  В творческий процесс включались профессиональные художники и те, кто никогда не учился изобразительному искусству, взрослые и дети, всего 2,5 тыс. зрителей и участников в Иркутской области и в Бурятии. Об этом сообщают организаторы.

Организаторы нацелились развить творческий туризм в байкальском регионе. Проект предусматривает создание новых и развитие существующих арт-станций на побережье и на популярных пеших и автомобильных маршрутах. Это должно способствовать развитию удалённых территорий, привлечь дополнительных отдыхающих увеличением культурных событий и устроить интересный досуг для местных жителей.

– Каждая такая арт-станция должна стать точкой притяжения арт-волонтёров и творческих туристов для того, чтобы дополнить и разнообразить культурную жизнь в охваченных нашими акциями деревнях, посёлках и городах, – делится автор проекта, соучредитель Байкальского союза криэйторов Любовь Можаева. – А также чтобы привить в Иркутской области и в Бурятии относительно новый способ отдыха – творческий туризм. Чтобы каждый приезжий мог почерпнуть для себя что-то новое и внести свою лепту в преобразование культурной среды вокруг Байкала с учётом уже сформировавшихся здесь уклада и традиций. И всё это – без гигантских бюджетных вливаний и денежных инвестиций, без создания специальной дорогостоящей инфраструктуры, а наоборот – с использованием того, что уже имеется на этих территориях. И без нанесения ущерба их хрупкой экосистеме. Это не тот привычный нам развлекательный способ отдыха. Это отдых созидательный.

Для местных жителей, чиновников, предпринимателей, представителей культуры и туристической индустрии прошли творческие лаборатории и семинары. На них общими усилиями решалось, как внедрить и начать развивать творческий туризм с учётом специфики каждой территории. Зимний сезон стал периодом проверки выработанных решений на жизнеспособность. Креативные события на площадке арт-станций устраивали местные жители и предприниматели при содействии организаторов. Результатами этого стали девять новых многодневных активностей для туристов. Среди них – получившие известность фестиваль зимнего творческого туризма «Снежный пляж» в поселке Новый Энхалук (Бурятия), творческий фестиваль «СнегоМэн» в Байкальске (Иркутская область). Арт-волонтёры выезжали на Ольхон на фестиваль «Байкал-айс-фест», где построили детский ледовый городок, провели на льду Байкала в посёлке Большое Голоустное (Иркутская область) флешмоб. А в посёлке Светлый Яр (Иркутская область) на Масленицу на площадке арт-пространства «Лес Чудес» построили «Замок Кощея Бессмертного».

Организаторы надеются, что арт-станции проведут новые акции, круглый год делая отдых на Байкале более интересным, разнообразным, насыщенным и созидательным.