В Иркутске проходит конкурс технологических стартапов

Стартап-тур фонда «Сколково» проходит в Иркутске. Это роуд-шоу, на котором ищут технологические стартапы. На конкурс было подано 118 заявок. Отобрано 15 финалистов, которые представляют свои проекты. Среди направлений «Информационные технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Индустриальные и энергетические технологии». Об этом 31 марта 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Победитель получит 300 тыс. рублей на реализацию своей идеи. Все финалисты смогут принять участие в международной конференции Startup Village 2022, которая планируется в мае в Москве.

На открытии мероприятия первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников напомнил, что в прошлом году по итогам встречи губернатора Игоря Кобзева с вице-президентом по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрием Сапрыкиным на базе Центра развития Байкальского региона был создан региональный оператор «Сколково». Статус участника получили уже 22 компании, в том числе 12 в этом году.

– Стартап-тур проводится на территории Иркутской области второй раз, и это замечательная возможность для начинающих предпринимателей представить свой проект экспертам в области технологий и развития бизнеса, побороться за денежный приз, найти инвесторов и партнеров, – отметил Руслан Ситников. – В числе целей мероприятия – презентация проектов и нетворкинг для развития бизнеса. Но основная задача, на мой взгляд, в том, чтобы идея инновационного предпринимательства завладела как можно большим количеством молодых людей, у которых есть талант, энергия и стремление реализовать свой предпринимательский потенциал.

Александр Фертман, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» в своем выступлении, предваряющем старт роуд-шоу, обратил внимание на то, что в Иркутской области проводится много интересных и перспективных научных исследований.

– Здесь создаются передовые технологии, новые бизнесы. Для меня Иркутская область – предпринимательский регион. Уверен, что новые проекты дадут возможности для его дальнейшего ускоренного развития, – подчеркнул Александр Фертман.

Директор по развитию БАЙКАЛ.ЦЕНТР Теймур Магомедов рассказал, как в Иркутской области шел поиск стартапов – велась активная работа со студентами, предпринимательским сообществом.

– В стартап-туре будет один победитель, но это не значит, что только один проект получит поддержку, – отметил он. – Мы будем искать возможности для реализации всех предлагаемых идей. Для этого, в том числе, планируется взаимодействие с Фондом поддержки и развития предпринимательства Иркутской области – Центром «Мой бизнес».

Уже состоялась панельная дискуссия «Инновационная экосистема региона: условия для развития технологического предпринимательства», где обсуждались актуальные вопросы импортозамещения.

Также была представлена подробная информация о сервисах Сколково, мерах поддержки проектов, платформе Sk RnD Market – инструменте коммерциализации научной деятельности.

Кроме того, в программе менторская сессия, где каждый желающий может презентовать свой проект и получить обратную связь от экспертов Сколково; питч-сессия для технологических проектов Иркутской области – участников программы «Вовлечение в инновации». В завершение пройдут конкурсы по направлениям и церемония награждения.