Непрошенных туристов в Тофаларском заказнике оштрафуют

Оштрафованы будут два туриста, которые без разрешения приехали на снегоходе на кордон «Озеро Медвежье» в Тофаларском заказнике. Как сообщает 31 марта 2022 года ФГУП «Заповедное Прибайкалье», они рассчитывали на благосклонность инспекторов и ночлег в государственном здании. Но получили по административному протоколу.

«Давать оценку самонадеянности незваных гостей не буду, – рассказал руководитель заказника Владимир Богатырь. – Но могу сказать, что этот инцидент, конечно, выделяется на фоне остальных подобных. Вообще борьбу с нелегальными посетителями на снегоходах я веду давно: им интересно проходить сложный путь из Красноярского края в Иркутскую область через Саянский район, через семь рек (Кан, Тукшу, Снежную Тукшу, Неготу, Малый Агул и Арзогай, Озёрную) до озера Медвежье».

Однажды ему даже пришлось уложить хамов в снег и забрать у них оружие. «Неприятно вспоминать, но ещё лет 15 назад в заказнике банально не хватало ресурсов для борьбы с нашествием нелегальных посетителей на снегоходах и вертолётах, – рассказал Владимир Богатырь. – В 2009 году заказник был передан по решению президента Владимира Путина из ведения министерства сельского хозяйства в министерство природных ресурсов и экологии России. Тогда начала появляться техника, пополнился штат и заказник занял свою нишу в системе ООПТ России. И сейчас я очень доволен тем, что ни одно нарушение не остаётся безнаказанным. И желающих стать нарушителями немного».

Фото Евгения Сибирякова