На север Иркутской области по ВСЖД переправят 47 тыс. вагонов с топливом, продуктами и стройматериалами

В Иркутской области в 2022 году через Ленский транспортный узел планируется переправить 47 тыс. вагонов с топливно-энергетическими ресурсами, продуктами и стройматериалами. Это на 3% больше, чем в прошлом году. Такие данные озвучили в ходе регионального координационного совета с участием руководителей ВСЖД, представителей правительства Иркутской области, Республики Бурятия и крупных грузоотправителей, сообщила 31 марта пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги.

– За счет ввода новых объектов и вторых путей увеличена пропускная способность на данном участке железной дороги, что дает возможность эффективнее пропускать транзитные поезда через станцию Лена, – отметил начальник Восточно-Сибирской магистрали Вадим Владимиров.

В ходе совещания принято решение обеспечить максимальный завоз топлива в течение мая-июля 2022 года, в период наиболее благоприятных навигационных условий. По данным министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области в это время предстоит завести около 70 тыс. тонн твердого топлива. Грузоотправителям рекомендовано обеспечить подачу заявок на перевозку грузов в соответствии с реальными объемами погрузки для исключения сверхнормативного поступления порожнего подвижного состава.