Маршрут из Лугового в Иркутск возобновит работу с 4 апреля

Минтранс Иркутской области завершил конкурсные процедуры и заключил контакт на организацию перевозок по маршруту №425 Луговое – Центральный рынок – Луговое. Он возобновит работу с 4 апреля. На линии будут работать десять комфортабельных автобусов, оборудованных кондиционерами, выдвижными ступеньками для удобства маломобильных граждан, инвалидов-колясочников и родителей с детьми.  Об этом 31 марта 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области занимается организацией межмуниципальных перевозок. Именно таким является этот маршрут, он соединяет рабочий поселок Маркова с областным центром. Он был очень востребован у населения, но в октябре прошлого года компания-перевозчик прекратила свою работу. Теперь на линии будут работать автобусы сразу четырёх автопредприятий, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Главным условием конкурса по определению подрядчика стало наличие новых автобусов малого и среднего класса вместимостью до 30 человек. Его смогли выполнить участники договора простого товарищества, в которое входят четыре транспортных предприятия.

 

Из Лугового первый автобус будет выходить в 5:55 утра, последний – в 22.35. Телефон диспетчерской: 73-98-89.

 

– Из-за пандемии коронавирусной инфекции произошёл значительный спад пассажиропотока, примерно, в три-четыре раза. В таких условиях перевозчики сокращали количество маршрутов, в некоторых случаях – прекращали работу. Сейчас ситуация стабилизируется. В Иркутской области действует 365 межмуниципальных маршрутов. Министерство транспорта сотрудничает с перевозчиками и приглашает их работать там, где сейчас есть сложности, – рассказал начальник управления дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Денис Шуваев.