Иркутск начнут приводить в порядок с 1 апреля

В Иркутске 1 апреля стартует весенний месячник санитарной очистки, благоустройства и озеленения. Об этом 31 марта 2022 года сообщила пресс-служба мэрии города.

Городские предприятия проведут ремонт и покраску ограждений и урн, очистку опор освещения и светофоров, санитарную уборку обочин и откосов мостов. Планируют отмыть более 800 остановок общественного транспорта. Также будет продолжен ямочный ремонт на дорогах города.

В парках и скверах города, а также на магистральных улицах проведут формовочную обрезку деревьев и кустарников. На 119 озеленённых территориях уберут листву и мусор. Будут помыты 35 памятников и арт-объектов. В парках и скверах приведут в порядок скамейки, урны и ограждения.

Как рассказала начальник департамента городской среды Марина Шевела, в этом году разработан новый дизайн клумб. Всего на территории города будет обустроено 78 клумб, из них 54 городского значения. Для оформления клумб впервые применят рулонный газон. Специалисты используют новые сорта растений (калибрахоа) и продолжат посадку многолетников (люпин, нивяник).