В Иркутской области переобучат 1905 человек, находящихся под риском увольнения

В Иркутской области принята программа, по которой в 2022 году дополнительное профессиональное образование или переобучение получат не менее 1905 работников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения. Об этом 30 марта сообщает «Областная» со ссылкой на документ.

Ожидается, что в течение трех месяцев 85% из них будут иметь стабильную работу. На программу затратят более 113,5 млн рублей, большая часть – из федерального бюджета. Предприятиям выделят субсидии на организацию обучения и переобучения.

Год для Иркутской области начался неплохо – индекс промышленного производства в январе превысил на 15,6% показатели первого месяца прошлого года. Однако социально-экономические факторы оказывают влияние как на основное производство, так и на формирование рынка труда. На 1 марта 307 организаций в Иркутской области сообщили сведения о неполной занятости 2228 работников (неполное рабочее время по инициативе работодателя, простой по вине работодателя, отпуска без сохранения заработной платы). Под риском увольнения находятся 1145 работников 141 организации.

На предприятиях возможна оптимизацию производства, внедрение новых технологий, значит, от работников потребуются новые знания и умения. Профессиональное обучение, повышение квалификации позволит обеспечить возможность сохранения для людей занятости либо трудоустройства по полученным в процессе обучения навыкам.