В Иркутске нашли место для нового здания театра кукол «Аистенок»

Для строительства нового здания театра кукол «Аистенок» в Иркутске найдено новое место. Как стало известно на слушаниях в городской думе 30 марта 2022 года, земельный участок, расположенный по улице Карла Маркса, 4, 8/1 возле здания Иркутского областного краеведческого музея, рассматривается как основной вариант. Об этом сообщает пресс-служба думы.

Как рассказал директор театра, депутат по избирательному округу №11 Андрей Стрельцов, сейчас «Аистенок» располагается в старом здании бывшего кинотеатр «Мир». Это двухэтажное кирпичное здание общей площадью 1194 кв. м. Здание плохо приспособлено под нужды профессионального театра. В частности, отсутствует репетиционный зал, имеется только один зал для показа спектаклей на 190 мест. Чтобы здание отвечало всем требованиям, необходимым для размещения в нем детского театра, необходима площадь не менее 10 тыс. кв. м. Кроме того, а 2019 году после проведения комплексного обследования несущих конструкций здания, был выявлен их значительный износ.

Уже три года, по словам Андрея Стрельцова, руководство театра занимается вопросом возведения нового здания. Год назад министерство культуры и архивов Иркутской области получило предложения от администрации Иркутска по имеющимся земельным участкам, на которых возможно строительство нового здания театра.

– Наш театр продвигает концепцию, что театр кукол – не только для детей. С расширением репертуара мы стали ориентированы на возраст зрителей от нуля и до бесконечности. Мы находимся в бывшем кинотеатре, где всего одна небольшая сцена, что нам очень неудобно. Репертуар большой, физически все провести и разместить тяжело, места для цехов нет. Поэтому нас здание сдерживает. Но, тем не менее, в него приходит 40 тыс. человек в год. Здание, которое предлагается сделать по проекту, будет содержать три сцены и пропускную мощность 70 тыс. детей и членов их семей, которые будут приходить и получать эстетическое удовольствие, – рассказал депутат.

Этот участок пока находится частично в муниципальной, частично – в областной собственности. Но он имеет достаточную площадь не только для нового здания театра, но и для благоустройства. А также есть возможность выделения парковочных мест со стороны стадиона «Труд».

При условии передачи данного земельного участка под строительство правительство Иркутской области готово решить вопрос по выделению средств областного бюджета на финансирование проектно-сметной документации. А затем привлечь на строительство нового здания театра кукол по адресной инвестиционной программе из федерального бюджета сумму около 2,5 млрд рублей.

– Необходимо объединить два земельных участка. На одном из них находится старый детский садик, находящийся в муниципальной собственности, на втором теннисные корты, находящиеся в областной собственности. Мы провели переговоры со всеми сторонами, обсудили интересующие вопросы и пришли к единому решению. Соответственно, если мы поддерживаем строительство нового здания театра, следующим шагом будет обращение на имя Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и тогда начнется процедура проектирования и строительства нового здания тетра, – пояснил спикер думы Иркутска Евгений Стекачев.

Депутаты поддержали предложение о передаче земельного участка в областную собственность и последующее строительство нового комфортного здания театра