У молодежи Приангарья есть своя стратегия

Презентация стратегии развития молодежной политики до 2030 года состоялась на встрече главы региона с молодежью. Документ подготовлен по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. К работе над стратегией были привлечены студенты и школьники, молодые специалисты, наставники, представители вузов и органов власти.

 

Развитие волонтерского движения

Стратегией предусмотрен ряд мер, направленный на популяризацию волонтерского движения, также в документе отражена господдержка и новые формы поощрения добровольцев. Кроме того, предлагается создание областного ресурсного центра, где лучшие практики будут тиражироваться по всему региону.

– Волонтеры-медики, волонтеры культуры и чрезвычайных ситуаций, эковолонтеры, волонтеры в образовании – многие уже участвуют в этой работе. Особо важно обучение и повышение квалификации руководителей волонтерских организаций и специалистов в муниципалитетах. Это будет важным фундаментом, – отметила председатель региональной общественной организации «Иркутский региональный волонтерский центр» Анастасия Дубровина.

Стратегия подразумевает совершенствование системы поддержки молодой семьи, в том числе предоставление выплат на улучшение жилищных условий.

– Воспитанию ответственных родителей будет способствовать привлечение НКО к работе с молодыми семьями и создание на территории Иркутской области клубов молодых семей, – прокомментировал Иван Комельков, председатель Молодежного парламента при областном парламенте.

 

Наставники для предпринимателей

Акселерационные программы, помощь наставников, содействие в построении бизнеса, участие в конкурсах – все это поддержит начинающих предпринимателей.

– Контакт с опытными коллегами и бизнес-сообществами позволит молодым предпринимателям совершать меньше ошибок в будущем. Мы надеемся, что молодежь региона покажет, как вести бизнес честно и успешно в это непростое время. Сообщество молодых предпринимателей будет действовать совместно с центром «Мой бизнес», – сообщили молодые предприниматели Никита Россов и Даниил Захарченко. Глава региона поддержал идею наставничества и предложил организовывать стажировки на предприятиях.

 

 

Для закрепления в регионе талантливой и социально-активной молодежи в стратегии предусмотрена система рейтингов и премирования, включая премию губернатора. Для содействия в получении грантовой поддержки создадут региональный проектный офис, который будет оказывать помощь в оформлении идей и сопровождении социальных проектов.

– Соединяя опыт и мудрость наших старших коллег-наставников с энергией и креативностью молодых людей, можно по-настоящему достигать высоких результатов, – уверен Илья Мершеев, начальник отдела по молодежной политике администрации города Иркутска.

 

Слагаемые успеха

– Наука – это вечный двигатель общественного прогресса, она помогает решать повседневные задачи и повышает качество жизни. Вовлечению в научно-исследовательскую деятельность помогут заложенные в стратегии дополнительные меры поддержки за достижения в сфере науки, создание банка проектов. Это позволит популяризировать научное направление и создать кадровый потенциал профессорско-преподавательского состава, – сказал Иван Маньков, заместитель начальника управления по молодежной политике Иркутского государственного национального исследовательского технического университета. Губернатор предложил подключать к этой деятельности НОЦ «Байкал».

Профессиональному самоопределению и построению эффективной карьерной траектории будет содействовать сообщество из числа интеллектуально одаренной молодежи и представителей предприятий в Иркутской области. Большую роль отводят здесь также наставникам и сотрудничеству региональных органов власти, предприятий и организаций.

 

 

– У большинства молодых людей нет четкого понимания, что нужно для построения карьеры, многие испытывают стресс при первом трудоустройстве. В стратегии заложено создание профориентационного центра с новыми форматами работы, где будут разрабатывать индивидуальные карты карьерного развития, проводить тренинги и стажировки, формировать кадровый резерв, – говорят финалисты конкурса «Моя карьера», председатель совета молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Примачев и председатель молодежного совета Иркутского профобъединения Ксения Якубовская.

Еще одно направление – профилактика социально-негативных явлений в молодежной среде, реабилитация наркозависимых, профилактика экстремистских проявлений на национальной и религиозной почве, предупреждение распространения идеологии терроризма в молодежной среде. В этой работе упор будет сделан на новые современные форматы работы по пропаганде ценностей здорового, экологичного, активного образа жизни, формирование личной ответственности за свое поведение и психологический иммунитет к вовлечению в асоциальные формы поведения.

– В сфере профилактики требуется больше специалистов, им нужно дать методическое сопровождение. Также нужно разработать меры, направленные на молодежь с девиантным поведением, ресоциализацию состоящих на различных видах учета, с освободившимися из мест лишения свободы, – сказала Анастасия Горбач, психолог АНО реабилитационного центра «Перекресток семи дорог».

 

Найти призвание и воплотить мечты

Поэтапное исполнение стратегии повысит число проактивной, патриотически настроенной молодежи, объединит ресурсы, даст рост новым проектам, уверены организаторы. Саму систему молодежной политики ждет трансформация – работу сети подведомственных государственных учреждений проанализируют и предложат новую структуру, отвечающую современным запросам. Планируется проводить комплексные социологические исследования, пересмотрят подходы к использованию социальных сетей, шкалу оценки для выдачи субсидий и грантов.

– Мы стремимся к тому, чтобы доля молодых людей, вовлеченных в мероприятия в сфере молодежной политики в Иркутской области, к 2030 году выросла с 676 тысяч человек до 860 тысяч. Еще один важный для нас показатель – доля жителей области от 14 до 35 лет, которые являются участниками молодежных сообществ. Здесь мы ставим себе цель увеличить показатель почти в пять раз – до 10 тысяч человек на 100 тысяч молодых людей, – резюмировала Маргарита Цыганова, министр по молодежной политике Иркутской области.