В Киренский район отправилась делегация Законодательного собрания

С активом Киренского района встретилась делегация Законодательного собрания во главе со спикером Александром Ведерниковым, сообщает 29 марта 2022 года пресс-служба ЗС. В поездке также находится председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и мэр района Кирилл Свистелин.

«Сегодня у нас есть возможность из первых уст, от людей, живущих в Киренском районе, услышать о проблемах, а также совместно с правительством области определить дальнейшие векторы развития территории, в том числе касающиеся транспортной доступности, ремонта дорог, сохранения лесов, развития социальной инфраструктуры», – отметил Александр Ведерников.

Спикер также подчеркнул, что, несмотря на пандемию и санкции, депутаты вместе с представителями муниципалитетов надеются на успешную реализацию в этом году всех намеченных социально-экономических планов.  В частности, было отмечено, что Киренский район является одним из самых активных участников проекта «Народные инициативы». Александр Ведерников напомнил, что если в 2019 году на реализацию мероприятий по проекту было выделено 9,7 млн рублей, то в 2022 году – чуть более 14,5 млн рублей на решение вопросов местного значения. Кроме того, в этом году около 1 млрд рублей по социальному партнерству привлекут на ремонт дорог.

На встрече с активом обсудили вопросы транспортной доступности, переработки отходов лесной промышленности, доступности лесных ресурсов для населения, вопросы содержания и реконструкции дорог. Требуется ремонт учреждений здравоохранения в населенных пунктов района.

В программе рабочей поездки депутатов – посещение образовательных учреждений, котельной, завода по утилизации отходов лесопереработки, социальных объектов в деревне Коммуна, селах Кривая Лука и Макарово.