В Иркутской области переобучение пройдут 719 творческих работников

В Иркутской области 719 специалистов 73 учреждений культуры повысят профессиональную квалификацию в этом году. Обучение пройдет по федеральному проекту «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Об этом 28 марта 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– В этом году для Иркутской области увеличена квота на повышение квалификации специалистов сферы культуры. В прошлом году его прошло 620 человек, в этом – 719. Это сотрудники 31 областного учреждения культуры и творческие специалисты из 42 муниципальных образований. В сфере культуры постоянно происходят изменения, совершенствуются технологии. Благодаря нацпроекту специалисты получат новые знания и применят их на практике, – отметила министр культуры и архивов области Олеся Полунина.

Для переобучения предусмотрено 184 программы в области музыкального, театрального, хореографического искусств, библиотечного и музейного дел, кинематографии, культурно-досуговой и проектной деятельности. В числе новых направлений – инклюзивное образование в области искусств. Это организация работы творческих коллективов, где будут заниматься дети и взрослые, имеющие инвалидность. Программу представляет Российская государственная специализированная академия искусств. При ней действует самый молодой учебный музыкальный театр в России, в постановах которого наравне со здоровыми артистами участвуют молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

Занятия состоятся на базе 19 центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Среди них: Московский, Санкт-Петербургский, Казанский, Краснодарский, Пермский, Челябинский институты культуры, Академии русского балета имени А.Я. Вагановой и хорового искусства имени В.С. Попова, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова, Российская государственная библиотека, Российский институт театрального искусства и другие.

Повышение квалификации сотрудников будет организовано дистанционно. Лишь один человек пройдёт обучение очно. Это звукорежиссёр ансамбля «Степные напевы». В Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова он пройдет подготовку по программе «Современные технологии музыкальной звукорежиссуры». Это работа с музыкальной аппаратурой и пультом звукорежиссёра, настройка, наладка оборудования, запись и обработка звука.