Туристический бизнес Иркутской области может получить гранты на поддержку

Туристический бизнес Иркутской области может получить гранты на поддержку. В 2022 году, по сообщению Ростуризма, на грантовую поддержку предусмотрено более 3,5 млрд рублей по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Предполагается поддержать не менее 800 проектов, которые сделают путешествия по стране более удобными. Об этом 29 марта 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

По словам заместителя руководителя агентства по туризму Денис Ивлев, в этом году Ростуризм окажет грантовую поддержку в формате межбюджетных трансфертов регионам. До 5 апреля правительство региона должно подать общую заявку в Федеральное агентство по туризму, где она будет рассмотрена и будет принято решение о выделении софинансирования. После этого субъекты должны будут провести конкурс среди региональных проектов и выдать гранты победителям.

Сейчас агентство по туризму Иркутской области ведет предварительный отбор проектов субъектов предпринимательства в сфере туризма для формирования региональной заявки по двум из трех направлений грантовой поддержки.

– Для получения гранта необходимо сначала подать заявку в агентство по туризму. После этого агентство готовит общую заявку от региона в Ростуризм. В зависимости от итоговой суммы, выделенной федеральным центром, проводится региональный конкурс среди поданных заявок, – сообщил Денис Ивлев.

Первый тип грантов предусматривает создание модульных некапитальных средств размещения – кемпингов и автокемпингов. Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект по созданию кемпингов и автокемпингов составляет 4,6 млн рублей. Второй тип грантов предусматривает поддержку предпринимателей, которые развивают туристическую инфраструктуру. Акцент сделан на создании безбарьерной туристической среды, приобретении туристического оборудования, создании и развитии активных турмаршрутов, аудиогидов, а также на реализации проектов по обустройству круглогодичных подогреваемых бассейнов. Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект по обустройству подогреваемых бассейнов составит 5,5 млн рублей, а на обустройство иных туристических проектов – 3 млн рублей.

По обоим видам поддержки грантополучатели должны будут вложить в проект не менее 30% собственных средств. По просьбе бизнес-сообщества на 30 апреля запланирована дополнительная онлайн-консультация с представителями агентства по туризму по вопросам подачи документов на грант.

Представители Центра «Мой бизнес» рассказали о государственной поддержке туристической отрасли в 2022 году, о реализуемых мероприятиях и программах в турсекторе, а также совместно с участниками обсудили планируемые региональные меры поддержки по развитию туризма и гостеприимства на 2023 год.