Сертификаты на жилье получили 83 семьи из районов Крайнего Севера Иркутской области

В Иркутской области на выдачу государственных жилищных сертификатов гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, регион получил 265,85 млн рублей. Еще 12,28 млн рублей – на жилищные сертификаты гражданам, подвергшимся радиационному воздействию катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и приравненных к ним лиц. Об этом 29 марта 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

За счет выделенных средств сертификаты получили 83 семьи из числа выезжающих из районов Крайнего Севера, сообщает министерство социального развития, опеки и попечительства региона. Из них 60 сертификатов выдано инвалидам I, II групп и инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до даты постановки на учет 28 августа 2012 года, 20 сертификатов – пенсионерам до даты постановки на учет 24 апреля 1997 года, три сертификата – работающим гражданам до даты постановки на учет 24 июля 1996 года. Также три государственных жилищных сертификата выдано семьям граждан, подвергшихся радиационному воздействию. На сегодняшний день, граждане, получившие сертификаты, занимаются подбором жилья.

Стоимость жилищного сертификата рассчитывается исходя из состава семьи гражданина, нормативной площади жилого помещения, стажа работы (проживания) в регламентных местностях, стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленной по Российской Федерации на соответствующее полугодие и повышающего коэффициента (при наличии). Средняя стоимость жилищного сертификата на семью из трех человек, выезжающих в пределах Иркутской области, составляет 4 301 108 рублей.

Граждане, желающие встать на учет, должны обратиться по месту жительства в территориальные управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.