Молодежи Иркутской области нужна дополнительная поддержка

Поддержку и развитие предпринимательства, профессиональную реализацию молодежи в новых экономических условиях, обсудили на втором заседании дискуссионного клуба, организованного молодежным парламентом при Законодательном собрании Иркутской области. Об этом 29 марта 2022 года сообщила пресс-служба ЗС.

«Мы с вами видим, что идет закладка нового мироустройства, меняется мировая финансовая архитектура. Сложно строить прогнозы и планы на будущее, и сегодня нам важно понять и услышать, какая конкретная помощь нужна молодежи. Все четче выстраивается система взаимного партнерства по принципу «власть – бизнес – молодежь», и дальнейшее развитие ситуации зависит и от того, насколько быстро сегодня мы сможем перестроиться, увидеть новые возможности для развития», – отметил спикер Александр Ведерников, приветствуя участников дискуссионного клуба.

Член общественной палаты Иркутской области Роман Труфанов привел данные областного антикризисного штаба и рассказал, что вне действия санкций оказалось 87% экспорта региона, что касается импортных товаров, то под ограничения попали 46%. «Пока остается непонятным, как отразится на рынке уход из России зарубежных компаний. Вместе с тем, уже сейчас можно говорить о том, что многие ниши освободятся», – заметил Роман Труфанов.

Депутат Законодательного собрания, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» Александр Вепрев, который принял участие в заседании в режиме ВКС, рассказал участникам клуба о ситуации в сфере авиастроения. При этом он подчеркнул, что перед отраслью стоят большие задачи – сохранить темпы работы, сохранить зарубежные поставки в страны юго-восточной Азии и поставки по России, отметив, что реализация этих задач требует и дополнительных кадров. Завод планирует взять на работу около 600 человек, что также является возможностью для реализации молодых специалистов.

Председатель молодежного парламента Республики Крым при Государственном совете Республики Крым Максим Покатаев, который также принял участие в обсуждении в режиме ВКС, отметил, что еще несколько лет назад Крым одним из первых ощутил на себе влияние санкций. Сегодня Республика является полностью самодостаточным регионом в вопросах обеспечения продовольственной безопасности. «В 2014-2015 годах очень многие молодые люди приняли решение начать свое дело, увидев в кризисе новые возможности», – рассказал парламентарий.

В свою очередь председатель молодежного парламента Иркутской области Иван Комельков обратил внимание на то, что федеральный центр уже анонсировал новые меры поддержки для предпринимателей в возрасте до 25 лет – они смогут получить от 100 до 500 тыс. рублей на создание и развитие собственного стартапа. Участники дискуссионного клуба отметили важность принятия дополнительных мер поддержки молодежи и на региональном уровне.

Подводя итог обсуждения, спикер областного парламента Александр Ведерников заметил, что важно, чтобы о существующих возможностях и мерах поддержки знали молодые люди даже из самых отдаленных территорий, к этой работе активно должны подключиться депутаты молодежных парламентов муниципальных образований региона.  «Совместно нам нужно работать над тем, чтобы молодым людям было интересно жить и работать здесь, чтобы они видели возможности для реализации и связывали свое будущее с Иркутской областью», – подчеркнул председатель Законодательного собрания.