Двигатели АН-24 и АН-26 смогут ремонтировать в Иркутской области

В Иркутской области компания «ИрАэро» готова организовать на своей базе площадку для ремонта двигателей самолетов АН-24 и АН-26. Переговоры о поставке соответствующего оборудования из закрывающегося Ростовского завода гражданской авиации №412 уже провели глава региона Игорь Кобзев и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Договорились проработать вопрос в кратчайшие сроки, сообщил 29 марта 2022 года в своем Telegram-канале губернатор.

Глава региона отметил, что накануне встретился с Юрием Лапиным, генеральным директором авиакомпании «ИрАэро», которая является важным партнером для региона. Самолеты авиакомпании летают и Иркутска не только в крупные города России, но и перевозят пассажиров по области – в Усть-Кут, Бодайбо, Усть-Илимск. На ее балансе, в том числе есть, самолеты АН-24 и АН-26. Двигатели этих машин ремонтируют на двух заводах России. Один из них – Ростовский завод гражданской авиации №412, в ближайшее время планирует прекратить работу.

«Проговорили с Юрием Владимировичем возможные варианты решения проблемы. В “ИрАэро” готовы организовать на своей базе площадку для ремонта, если этот завод передаст соответствующее оборудование. Хорошее решение! Вчера по этому поводу переговорил с губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым. Договорились проработать вопрос в кратчайшие сроки. Повторюсь, мы заинтересованы в сохранении всей географии полетов “ИрАэро”», – отмечает Игорь Кобзев.