Более 500 жителей Иркутской области подключили видеонаблюдение от Ростелекома 

За первый квартал 2022 года более 500 домохозяйств Иркутской области приобрели камеры домашнего видеонаблюдения от Ростелекома. Наиболее популярен сервис в к Иркутске, Братске, Ангарске, на их долю приходится 61 % продаж. Чаще всего абоненты компании устанавливают камеры внутреннего видеонаблюдения: более 70 % от заказанного оборудования предназначено для работы в помещении. Об этом 29 марта сообщает пресс-служба компании.

В состав услуги «Видеонаблюдение» входят облачный сервис «Видеонаблюдение» и цифровая камера с широким углом обзора, датчиком движения и инфракрасной подсветкой для съемки в ночное время. Уличная камера защищена от пыли и влаги и работает в разных температурных режимах.

Пользователь может установить и активировать камеру самостоятельно: для этого не нужна особая подготовка. Также, не прибегая к помощи специалистов, легко настроить уведомления о движении или постороннем шуме и в онлайн-режиме просматривать видео на своем устройстве. В личный кабинет абонента «Ростелекома» можно добавить несколько камер, установленных в разных помещениях.

«Первую камеру “Ростелекома” я поставила дома, потому что надо было питомцев держать в поле зрения в то время, когда я находилась на работе. А теперь камеры есть в нашем подъезде, и двор с парковкой в фокусе наружных камер. Удобно, что не нужно хранить записи на своем компьютере, все в облаке и доступно в любой момент, из любой точки», — рассказывает абонент «Ростелекома» Ольга Брайт.  — Глядя на меня, друзья оборудовали видеонаблюдением свою гончарную мастерскую».

Дополнительное преимущество сервиса — работа с любым интернет-провайдером. Система управления снабжена интуитивно понятным web-интерфейсом и бесплатным мобильным приложением. С помощью любого устройства с доступом в интернет — будь то смартфон, планшет или компьютер —  можно присмотреть за ребенком или пожилыми родителями, проконтролировать качество работы няни, ремонтной бригады, проследить за домашними питомцами, а также за квартирой из отпуска или командировки. Видеоархив абонентов «Ростелекома» хранится в защищенном облаке оператора от 7 до 30 дней.

«Отличительной особенностью нашего видеонаблюдения является то, что информация хранится в центрах обработки данных, физически расположенных на территории Российской Федерации, что в современных реалиях имеет важное значение. К видеоархиву доступ есть только у абонента — даже администраторы оператора не могут подключиться и посмотреть записи, — сообщил директор по работе с массовым сегментом Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Теленкевич. — Кроме того, пользователь легко может сохранить скриншот события или клип на телефоне или персональном компьютере».

Подключить услугу и получить дополнительную информацию можно на сайте Ростелекома https://irkutsk.rt.ru/videocontrol и по единому бесплатному номеру 8-800-1000-800.

Справка. Иркутский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 47,5 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Ростелеком является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.