Байкальск выберет территорию для благоустройства

Выбрать территорию, которая будет благоустроена в приоритетном порядке, в 2022 году впервые смогут жители Байкальска. Город присоединится к голосованию, которое стартует в России 15 апреля по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом 29 марта сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Традиционно участие в рейтинговом голосовании принимают города с численностью населения от 20 тыс. человек. В Байкальске живут 12,5 тыс. человек. Решение об участии города в рейтинговом голосовании принято по рекомендации министерства строительства РФ, потому что Байкальск является городом, представляющим туристический интерес, и включен в специальный перечень, утвержденный Федеральным агентством по туризму. В таких городах необходимо обеспечить мероприятия по формированию комфортной городской среды, это предусмотрено нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства».

– Наша задача – сделать Байкальск максимально комфортным, уютным, привлекательным для горожан и гостей города. Участие в рейтинговом голосовании – еще одна возможность привлечь федеральные средства к развитию Байкальска. Это работа на перспективу, потому что у Байкальска есть потенциал стать крупнейшим туристическим центром, – говорит губернатор Игорь Кобзев.

Для голосования в Байкальске будут представлены три территории: улица от федеральной трассы до Татьяниного сквера в микрорайоне Южном, улица Речная от многоквартирного дома на улице Железнодорожной, 1 до улицы Байкальской и общественное пространство в районе школы №17 поселка Солзан. Все эти пространства популярны среди местных жителей. Когда стартует голосование, горожане смогут выбрать ту территорию, которую, по их мнению, необходимо привести в порядок в первую очередь. Работы на победившем объекте проведут в 2023 году.

Отметим также, что за время действия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года в Байкальске уже было реализовано 26 проектов благоустройства, четыре из них – в 2021 году. В 2020 году Байкальск стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Основные работы по проекту «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала» провели в 2021 году, на это направлено более 51 млн рублей, в этом году реализация проекта продолжится за счет частных инвесторов и завершится в ноябре.

Таким образом, в рейтинговом голосовании в 2022 году примут участие 18 муниципалитетов. В список вошли Иркутск, Ангарск, Саянск, Братск, Шелехов, Усть-Илимск, Зима, Усолье-Сибирское, Вихоревка, Железногорск-Илимский, Нижнеудинск, Черемхово, Тайшет, Усть-Кут, Тулун, Марковское, Хомутовское и Байкальское муниципальные образования.

Напомним, рейтинговое голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в первую очередь, пройдет с 15 апреля по 30 мая. Высказать свое мнение за ту или иную территорию смогут граждане старше 14 лет.