Строительство молочно-товарной фермы на 400 голов в Черемховском районе завершат в августе

Строительство молочно-товарной фермы на 400 голов в селе Зерновое Черемховского района планируется завершить в августе 2022 года. Об этом 26 марта сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Это один из трех инвестиционных проектов, направленных на развитие Сибирского федерального округа, которые реализуются в СХ ПАО «Белореченское». Также там идет модернизация сырного цеха, проект по увеличению переработки рапса. С ними во время рабочей поездки ознакомился губернатор Игорь Кобзев.

– Строительство таких ферм позволяет увеличивать продуктивность молочного стада, наращивать качественные показатели, рентабельность производства, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Губернатор поручил минсельхозу региона подготовить необходимый пакет документов для формирования бюджетной заявки на участие в конкурсном отборе Минсельхоза РФ, чтобы получить возможность включить инвестпроект в федеральную программу.

Как сообщил Илья Сумароков, помимо крупных сельхозпроизводителей в Иркутской области насчитывается 1300 крестьянских (фермерских) хозяйств. Для них существуют механизмы грантовой поддержки, федеральные и региональные субсидии на строительство небольших ферм.

– Все меры поддержки в совокупности дают хорошие результаты. Мы видим, что в Иркутской области растет поголовье скота, объем валовой продукции в прошлом году по сравнению с предыдущим увеличился на 10%, также возросло производство молока, – сказал министр.