Пенсионеры из Ангарска вместо компенсации за ваучеры потеряли 400 тыс. рублей

Супруги из Ангарска перевели мошенникам более 400 тыс. рублей, надеясь получить компенсацию за неиспользованные ваучеры. Об этом 28 марта 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Позвонивший пенсионерам незнакомец представился потерпевшим, который по решению суда уже получил компенсацию за неиспользованные приватизационные чеки. Он рассказал пенсионерам, что увидел их фамилии в списках и решил посодействовать в получении выплат в размере 1,4 млн рублей на мужа и 1,9 млн рублей на жену. В дальнейшем аферист продиктовал телефон специалиста, для оформления компенсаций, по которому супругам пояснили, что для получения денег нужно оплатить подоходный налог.

После выполнения указанных требований, а когда узнали, что нужно произвести еще один платеж, осознали, что попались на удочку злоумышленников. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

 

Сотрудники полиции напоминают, любые предложения о компенсационных выплатах следует подвергать тщательной проверке и не спешить с переводом денежных средств якобы для их получения. При любых сомнениях проконсультироваться с людьми, которым вы доверяете, это поможет избежать денежных потерь.