Новый образовательно-производственный центр откроется в Тулунском техникуме

Образовательно-производственный центр сельскохозяйственного профиля создадут на базе Тулунского аграрного техникума. Он вошел в число 70 победителей конкурсного отбора нового федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование». Из федерального бюджета учреждение получит 100 млн рублей. Об этом 28 марта 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Для центра приобретут оборудование, программное обеспечение, капитально отремонтируют учебную и производственную инфраструктуру. Центр станет площадкой для профориентации обучающихся, ускоренного обучения и подготовки специалистов по профессиям и специальностям, востребованным в регионе, а именно сельское, лесное и рыбное хозяйство.

– В этом году в центре планируется проведение мероприятий, связанных с разработкой и реализацией образовательных программ, повышением квалификации, в том числе для сотрудников реальных секторов экономики, с открытием новой компетенции WorldSkills Russia «Цифровое земледелие». Вопросы поддержки развития образования, в том числе среднего профессионального, стоят контроле у губернатора Игоря Кобзева. Особенно это касается аграрной сферы. Нам нужны профессионалы умеющие и знающие как применять инновационные подходы, чтобы мы могли получить не только реальную отдачу, но и стабильный прирост в этой сфере, – прокомментировал первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства региона Константин Зайцев.