Лучшие бизнес-планы для «Начинающего фермера» выберут в Иркутской области

В Иркутской области стартовал региональный этап Международной бизнес-игры «Начинающий фермер». Прием заявок на бизнес-игру ведется до 15 апреля. По его итогам будут отобраны самые сильные бизнес-планы для участия в очном этапе, который состоится 22 апреля на базе Иркутского аграрного техникума. Об этом рассказал руководитель ИРО ОМОО «Российский союз сельской молодёжи» Андрей Исаков во время пресс-конференции 25 марта 2022 года в пресс-центре газеты «Областная».

Международная бизнес-игра «Начинающий фермер» проводится с 2012 года. Целью бизнес-игры является развитие навыков бизнес-планирования в АПК, сбор и анализ информации, выработка управленческих решений и умения работать в команде. Ее задача – выявление и поддержка талантливой молодежи, а также вовлечение ее процесс разработки и реализации бизнес-проектов, направленных на создание и развитие сельскохозяйственного производства, развитию сельских территорий. Возраст участников от 15 до 35 лет.

Для проведения Иркутского регионального этапа с 25 января запущен подготовительный этап с циклом вебинаров по экономике, налогообложению, системам бизнеса, господдержке молодых специалистов и начинающих фермеров. Лекции читают специалисты центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес», ИРГАУ и Иркутского аграрного техникума, последний в этом году стал соорганизатором регионального этапа.

– В последние годы мы наблюдаем, что членами РССМ становятся искренне заинтересованные в развитии села молодые люди. Их перспективные идеи поддерживает региональное министерство сельского хозяйства, отраслевые вуз и техникум и предприниматели АПК. В 2021 году в бизнес-игре приняли участие более 160 человек. Их бизнес-планы были направлены на создание ферм по пчеловодству, перепелиных яиц, разведения виноградных улиток и т.д. Победители регионального этапа, – студенты Аграрного университета, представляли Иркутскую область на международном этапе, – рассказал Андрей Исаков.

В этом году игра проводится впервые субсидией министерства по молодежной политике Иркутской области, партнерами выступили министерство сельского хозяйства, аграрный университет, «Усольский свинокомплекс», «АгроБайкал», «Мой бизнес» и Молодежный кадровый центр.

Участникам нужно написать бизнес-идею, заполнить заявку и выслать по адресам указанным в Положении о бизнес-игре, которое было выслано на адреса образовательных организаций и в муниципальные образования.

Победители и призеры будут поддержаны ценными подарками для развития их бизнес-плана. Представители фонда «Мой бизнес» впервые в этом году дадут рекомендации и напишут рецензии по доработке и возможности подачи заявки на участие в региональных субсидиях. Международный этап пройдет в июле текущего года в Москве. Победитель этого этапа получит рекомендацию для участия в госпрограмме министерства сельского хозяйства РФ «Агростартап».

Директор ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» Сергей Серёдкин отметил, что современная молодежь мыслит нестандартно, а то, что зависит от нас, мы подготовим и проведем на достойном уровне.

Коуч-тренер, преподаватель экономических дисциплин ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» Галина Воробьева рассказала о критериях оценки бизнес-игры. Бизнес-план включает в себя несколько этапов – это разработка организационного, производственного, маркетингового и финансового планов. Максимальная оценка – 10 баллов. Кроме победителей в основном конкурсе будут победители по номинациям.

– Мы нацеливаем молодежь на самозанятость, создание новых рабочих мест для себя и своих работников, приветствуем идеи в растениеводстве, животноводстве, современные и малоизученные направления, как экотуризм, повышение финансовой грамотности людей пожилого возраста, – отметила Галина Воробьева.

Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина рассказала о программах поддержки начинающих фермеров:

– В рамках госпрограммы у нас предусмотрена поддержка «Агростартап». 30 марта начинается прием документов для участия в этой программе. Подробную консультацию можно получить в центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров «Мой Бизнес». Грант от  3 до 5 млн рублей можно направить на строительство, приобретение племенных животных, техники, оборудования. Результатом должны стать новые рабочие места и прирост производимой продукции. Эта мера поддержки популярна, за последние три года выдано около 100 млн рублей почти 50 заявителям. Если ранее на поддержку выделялось по 30 млн рублей в год, то в текущем будет направлено 72 млн рублей.

Начальник отдела кадров министерства сельского хозяйства Иркутской области Наталья Трофимова рассказала о мерах поддержки студентов и молодежи. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства реализуются единовременные выплаты молодым специалистам в возрасте до 35 лет при трудоустройстве, при организации КФК. Для специалистов с высшим образованием выплата составляет 400 тыс. рублей, со средне-профессиональным – 300 тыс. рублей, с обязательством отработать у сельхозтоваропризводителя не менее 3 лет. Те, кто отработал и намерен продолжать трудовые отношения, предусмотрена стимулирующая выплата в 200 тыс. рублей с обязательством отработать еще не менее двух лет. С 2011 года этими выплатами воспользовались более 300 молодых специалистов. В настоящее время идет прием документов на выплату в текущем году. Также министерство предоставляет субсидии работодателям-сельхозтоваропризводителям на возмещение 90% затрат по ученическим и целевым договорам с ИРГАУ (с обязательством выпускника отработать три года) и 30% по договорам с СПО. Эта поддержка доступна и для уже трудоустроенных работников по получению образования. Министерство возмещает затраты как по стоимости обучения, так и по выплате стипендии. С 2021 года субсидируются затраты сельхозтоваропроизводителей на оплату труда и проживания в период прохождения практики привлеченных студентов – 90% для практикантов высшего образования и 30% для студентов СПО.

Директор ОГКУ «Молодёжный кадровый центр» Любовь Луговая подчеркнула, что Кадровый центр уделяет большое внимание развитию молодежного предпринимательства и проектной деятельности.

– Бизнес-игра «Начинающий фермер» показывает как можно, будучи студентом, реализовать свою идею, – просчитать ее экономически, получить грант. Плюс в том, что в игре нет проигравших, каждый получает бесценный практический опыт. Мы даем понять участникам, что нет ничего невозможного, есть много других механизмов реализации идеи даже без победы в бизнес-игре. Министерство по молодежной политике Иркутской области заинтересовано в поддержке сельских молодежных объединений. У нас большие планы по продвижению не только этой игры, но и других проектов «Агростартапа». В прошлом году министерство по молодежной политике запустило флагманский проект – областной конкурс «Моя карьера». К нам обратились более 40 работодателей агропромышленного комплекса. То есть запрос на рабочие руки есть. Мы хотим показать молодежи, что в этом сегменте есть возможность развиваться, зарабатывать хорошие деньги и, делаем все, чтобы наш регион стал привлекательным для молодежи.

Специалист центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров «Мой Бизнес» Ирина Малакшинова отметила, что сегодня востребованы все сельскохозяйственные специальности. В условиях автоматизации труда затраты на единицу продукции снижаются. И естественно без грамотных молодых кадров не обойтись.

– Очень важно, когда сельхозтоваропроизводитель, присмотревшись к молодому человеку, который оканчивает школу и имеет интерес к работе в агросекторе, заключит договор с его семьей на обучение. Мы должны помогать тем, кто имеет инициативу в развитии сельского хозяйства составлять отчетность, правильно строить взаимоотношения с партнерами. В центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров «Мой бизнес» работают специалисты всех направлений, получить знания можно по всем отраслям, начиная от бизнес-идеи и до регистрации бизнеса, открытия расчетного счета. Мы также сопровождаем товаропризводителей на любом этапе их деятельности, – отметила Ирина Малакшинова.

Участники бизнес-игры прошлого года Кристина Шарланова и Ксения Лукина будучи студентками Иркутского аграрного техникума заняли второе место с бизнес-планом «КФК «Фермерская птичка» по разведению  уток, кур, гусей и реализации продукции. Пока к открытию бизнеса девушки не готовы. Но как отметила Марина Кожарина, опыт показывает, что молодые люди принимают решение об открытии бизнеса в агросекторе ближе к 30 годам, когда уже произошла адаптация к взрослой жизни, и пришло понимание о предрасположенности к этому направлению деятельности.