В Иркутской области с начала года произошло 1222 пожара

С начала 2022 года в Иркутской области  зарегистрировано 1222 пожара, на которых погибли 56 человек, из них 4 детей, травмированы – 55, спасены – 294. Об этом 25 марта сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Страшную статистику пожаров пополнили 16 пожаров, произошедших 24 марта. Погибших нет, травмированы двое, спасены 30 человек. Так, в 219 квартале Ангарска случился пожар 10:13. Когда приехали пожарные, то из окон квартиры на четвертом этаже шел густой черный дым, было сильное задымление в подъезде. Люди с верхних этажей просили о помощи. Самостоятельно по лестничному маршу эвакуировались 18 человек, из них 2 детей.

Пожарные вывели 19 жильцов, включая двух детей. При помощи автолестницы спасены восемь человек, двое из которых дети.

В 10:21 (ирк) в горящей квартире в одной из комнат была обнаружена 70-летняя хозяйка квартиры. Ее в удовлетворительном состоянии передали врачам скорой помощи. От госпитализации женщина отказалась.

В результате пожара были уничтожены домашние вещи в комнате и коридоре на площади 20 кв. м. Квартира и подъезд с 4 по 10 этаж закопчены.

На месте пожара работали дознаватели МЧС России. Предположительно, пожар мог произойти из-за короткого замыкания электропроводки. Его точная причина и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Утром 25 марта в 05:30 в Иркутске загорелся двухэтажный деревянном доме на ул. Декабрьских Событий. На месте пожара находились сотрудники Росгвардии, которые помогли шестерым жильцам дома эвакуироваться. В результате пожара в однокомнатной квартире на втором этаже поврежден пол на площади 2,5 кв. м. Распространения пожара не допущено. Дознаватели МЧС России устанавливают причину пожара.