Стоимость школьного питания увеличится в Иркутской области

В Иркутской области рассматривают возможное подорожание школьного питания из-за сложной социально-экономической ситуации. Для обеспечения бесплатным питанием для детей 1-4 классов дополнительно выделят 90 млн рублей из бюджета. А родительская плата за питание школьников 5-11 классов может увеличиться. Также поставили вопрос о выделении целевой помощи из областного бюджета. Об этом 25 марта 2022 года стало известно на депутатском штабе при Законодательном собрании, сообщает “Областная”.

– Поступают сигналы о том, что в некоторых территориях из-за роста цен начались перебои с поставщиками, которые увеличивают сроки доставки продуктов. Областное правительство с 1 апреля увеличивает расчетную стоимость бесплатного питания на одного ребенка в день. Дополнительно на эти цели направлено более 90 млн рублей. Возможно, осенью придется ещё выделять средства из бюджета. Депутаты готовы вносить поправки, чтобы обеспечить бесперебойным и качественным питанием наших школьников, – отметил спикер ЗС Александр Ведерников.

Деньги идут на горячее питание для учеников 1-4 классов, а также на бесплатное молоко. Министерство образование также отвечает за питание детей с ОВЗ, детей с инвалидностью. Школы организуют питание сами, привлекая специализированные организации. Питание организовано на базе 550 пищеблоков, четырех школьных столовых, 360 столовых заготовительного типа. В школах функционируют 60 буфетов. Функционируют три комбината школьного питания – в Иркутске, Усолье-Сибирском и Тулуне.

– Остро стал вопрос обеспечения питанием обучающихся во всех учреждениях образования. Муниципалитеты обратились с просьбой пересмотреть стоимость питания на категории, которые финансируются за счет федерального и областного бюджетов. Согласно данным статистики, цены на продовольственные товары на начало марта выросли на 12,2%, – отметила заместитель министра образования Татьяна Николашкина.

Ситуация с повышением цен на продукты может сказаться и на кошельке родителей.

-Муниципальные образования взимают родительскую плату на питание детей в средних и старших классах. Везде платят по-разному. В Иркутском районе – 3678 рублей в месяц, а в Катангском – 1362 рублей. Эту цену устанавливает муниципалитет самостоятельно. Если применить индексацию, то родительская плата в Катангском районе повысится до 1528 рублей, а в Иркутском районе – до 4126 рублей, – отметила Татьяна Николашкина.

О проблемах, с которыми сталкивается один из крупных комбинатов, рассказала и.о. директора комбината питания в Иркутске Любовь Пронина.

– Мы проанализировали возможный рост питания в апреле. Стоимость продуктов вырастет по ценам поставщиков на 8,46 рублей на ребенка в день, а стоимость обедов – на 12,7 рублей. Поставщики из-за высокой ставки по кредитам предлагают 100% предоплату или снижение срока по оплате от 1-15 дней. Ранее отсрочку давали до 30 дней, – отметила Любовь Пронина.

По её информации, комбинат кормит 80 тыс. дошкольников и школьников. Сейчас есть трудности с поставками сезонных овощей, фруктов, мяса. Предприятие исключило бананы и апельсины, заменив эти фрукты на краснодарские яблоки. Проблему с поставками сахара помогает решить администрация, поэтому до июня его хватит.