Стоимость путевки в детские лагеря за счет бюджета Иркутской области выросла на 20%

Стоимость детской оздоровительной путевки в 2022 году, которые покупаются за счет бюджета Иркутской области, увеличилась на 20%. Об этом 25 марта рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан на депутатском штабе в Законодательном собрании, сообщает «Областная».

В Сибирском федеральном округе по стоимости путевок впереди нас Томск и Хакасия, которые проводят на базе санаторно-курортных учреждений полное медицинское лечение детей.

Напомним, в Иркутской области бесплатно отдыхают в лагерях сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей и т.д. При покупке путевки работающим родителям за счет бюджета компенсируют 80% стоимости путевки, указанной в постановлении правительства. Стоимость см. по ссылке.

При подготовке к оздоровительной кампании уже столкнулись с некоторыми сложностями, к примеру, выросли цены на продукты. Изначально предполагалось, что стоимость путевки увеличат с учетом инфляции. Но, как отметила Татьяна Плетан,  благодаря инициативе и помощи депутатов Законодательного собрания повышение составило 20%.

К тому же родители могут дополнительно сэкономить 20% при покупке путевки в лагеря и санатории, если те участвуют в программе туристического кэшбека. Она стартовала в прошлом году. «Это стало поддержкой как для родителей, так и для организаций отдыха и оздоровления. Возврат денег за приобретенные путевки получили 1364 законных представителя, это почти 20 млн рублей. Еще 131 родитель получил 3 млн рублей за путевки, приобретенные до старта кэшбека», – рассказала Татьяна Плетан.

 

Напомним, консультацию о порядке получения путевок и компенсации, а также необходимых документах, можно получить в органах соцзащиты и в профильном отделе министерства по телефону (3952) 52-75-41.