Потребительский ажиотаж в Иркутской области спал

На рынке Иркутской области отмечен спад ажиотажного спроса. Об этом доложила руководитель службы потребрынка и лицензирования региона Ольга Степанова на совещании по вопросу ценовой ситуации на потребительском рынке региона под председательством губернатора Игоря Кобзева. Об этом 24 марта 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– В непростых экономических условиях необходимо не только обеспечить население региона продовольствием и товарами первой необходимости в достаточных объемах, но и не допустить необоснованного роста цен. Только добросовестное поведение и соблюдение принципов ответственного ценообразования всех участников рынка позволит нам минимизировать последствия санкций для населения области,– отметил Игорь Кобзев.

В настоящее время служба потребительского рынка и лицензирования по поручению губернатора продолжает ежедневный мониторинг ситуации на рынке. Установлено оперативное взаимодействие с Управлением ФАС по Иркутской области, органами местного самоуправления, товаропроизводителями, торговыми сетями.

– Сегодняшний дефицит спровоцирован, в первую очередь, резким ростом потребительского спроса. Ажиотаж нарушает отлаженные механизмы в цепочках товародвижения, перегревает рынок, провоцирует дефицит и дополнительную инфляцию. Конечно, нельзя исключить временные трудности, связанные с перестройкой логистики, замещением ряда импортных товаров, попавших под санкции, но в целом ситуация управляемая. В большинстве сетевых и несетевых магазинов товары представлены в достаточном количестве и ассортименте, – доложила Ольга Степанова.