Семь дамб достроят в Иркутской области в 2022 году

Семь дамб достроят в 2022 году на пострадавших от наводнения в 2019 году территориях Иркутской области. Об этом рассказали на совещании, которое провел первый заместитель главы региона Роман Колесов, сообщает 24 марта 2022 года пресс-служба областного правительства.

В июне достроят дамбу на Уде в Нижнеудинске, строительная готовность которой сейчас составляет 96%. Срок окончания строительства в октябре определен для гидротехнических сооружений на реке Ия в Тулуне, на Бирюсе в одноименном селе и рабочем поселке Шиткино в Тайшетском районе. В ноябре будут сданы дамбы в поселках Шумский и Вознесенском (эти населенные пункты находятся в Нижнейдинском районе), а также в рабочем поселке Октябрьский Чунского района.

По поручению губернатора Игоря Кобзева соблюдение сроков строительства защитных сооружений строго контролируется.

Закончены строительно-монтажные работы по трем дамбам. Две из них переданы в оперативное управление в Дирекцию по эксплуатации гидротехнических сооружений региона. Это защитные дамбы на реке Уда в селе Алыгджер Нижнеудинского района и на реке Бирюса в селе Соляная Тайшетского района.

Еще по одному построенному объекту на реке Бирюса в селе Шелехово Тайшетского района в настоящее время проводится работа по передаче в эксплуатирующую организацию.