Ледовую переправу на остров Ольхон закроют 28 марта

Переправа по льду Байкала на остров Ольхон официально работает последние выходные, с 28 марта 2022 года ее закрывают. Об этом сообщает ГУ МЧС по Иркутской области. Туристам надо успеть выехать на материк, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

В целом ледовая обстановка на Байкале стабильная. В Ольхонском районе на Малом Море – лед толщиной 50-60 см, по береговой линии – обширные промоины, образовавшиеся из-за таяния снега. В районе мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык – местами промоины, а у мыса Хобой – становая трещина шириной до 70 см. Идет интенсивное таяние снега на поверхности льда.

В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 20 до 50 см, имеются многочисленные трещины ледового поля по всему южному побережью от населенного пункта Сухой Ручей до Мангутая, от Утулика до Байкальска и от Мурино до устья реки Новоснежной. Трещины носят динамический характер, местами их ширина достигает одного метра.

Вдоль береговой линии поселка Листвянка толщина льда – около полуметра, местами – трещины, в устье Ангары и в районе порта Байкал – открытая вода.