Иркутскую область в полуфинале конкурса «Флагманы образования. Школа» представляет 14 команд

Иркутскую область в полуфинале всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа» представляют 14 управленческих команд. Мероприятие началось 25 марта 2022 года на площадке Иркутского государственного университета путей сообщения.  Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Иркутскую область в полуфинале представляют команды: гимназии пос. Чистые Ключи, гимназии Ангарска, школа №10 из Нижнеудинска, Ангарский лицей, школа №2 Шелехова, Хомутовская школа №2, Образовательный комплекс «Точка будущего» Иркутска, Еланцынская школа, школа №20 имени Ивана Ивановича Наймушина Братска, школы №6, 7 Шелехова, школа №19 Ангарска, школа № 8 имени Бусыгина Михаила Ивановича Усть-Илимска и лицей ИГУ.

Кроме нашей области в полуфинале конкурса принимают участие 11 команд из Томской области, восемь команд из Новосибирской области, Кемеровскую область – Кузбасс представят семь команд, Алтайский край – четыре команды, Омскую область – три команды и от Красноярского края – две команды.

Задача проекта – поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа», который стартовал в октябре 2021 года, подали 36 758 человек из всех регионов России.

-Иркутская область по соглашению о сотрудничестве с президентской платформой «Россия – страна возможностей» активно участвует в программах и проектах, каждый из которых дает возможности активным жителям региона проявить себя, реализовать свой талант и профессиональный потенциал, воплотить в жизнь бизнес-идеи или общественные инициативы. Чемпионаты рабочих профессий «Молодые профессионалы», чемпионаты профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», Всероссийский конкурс инициатив «Моя страна – моя Россия», Российская студенческая весна, Всероссийский конкурс для студентов «Твой ход» и самый востребованный конкурс для школьников страны «Большая перемена» — это неполный перечень проектов, благодаря которым молодежь получает настоящий социальный лифт для старта своей карьеры в профессии, в лидерстве и общественной деятельности, – прокомментировал первый заместитель губернатора Роман Колесов.

Заместитель министра образования Елена Апанович сообщила, что в окружном полуфинале в числе 48 команд Сибирского федерального округа Иркутскую область представляют 14 школьных команд, успешно прошедших этап дистанционного тестирования. В каждую из них входят  – руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов.

-Успешная школа – это всегда крепкая и надежная команда единомышленников: управленцев, педагогов, обучающихся и их родителей. Команду объединяют общие идеи, понимание цели и путей к ее достижению. Как распределить роли в команде, как мотивировать на успех, спланировать решение задач, чтобы достичь конечной цели – это зависит от профессионализма директора и его управленческой команды, в которой могут быть не только его заместители, но и авторитетные классные руководители, опытные учителя-предметники, талантливые молодые специалисты. Мы рады, что таких команд в региональной системе образования немало, – отметила Елена Апанович.

-Богатство России будет прирастать Сибирью» – эти слова Михаила Васильевича Ломоносова актуальны и по сей день. Сегодня в Иркутске собрались сильнейшие команды педагогов и управленцев Сибирского федерального округа, чтобы побороться за право представлять свой регион в финале Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа». Я уверен, что этот полуфинал будет и эмоциональным, и богатым практиками и новаторскими профессиональными решениями. Для команды организаторов конкурса очень важно то, что сегодня с нами как представители крупных сибирских городов, которые стали мощными научными и кадровыми агрегаторами, так и команды из удаленных и труднодоступных районов, посёлков и сел Сибири. Уверен, что взаимный обмен опытом и профессиональная коммуникация, которые уже стали неотъемлемой частью наших полуфиналов,  сегодня выйдут на абсолютно новый уровень, обогатив всю отечественную педагогическую практику. Желаю участникам, чтобы дни полуфинала были наполнены позитивными эмоциями, чтобы каждый из вас продемонстрировал свои навыки и почерпнул новые знания, – обратился к участникам руководитель отдела реализации проектов в сфере образования департамента проектного управления АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

Участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. Конкурсанты пройдут испытание «Дебаты», примут участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды. Также в ходе полуфинала пройдут просветительские лекции и мастер-классы по актуальным вопросам развития сферы образования. Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется по федеральному проекту «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Очные полуфиналы конкурса проходят во всех федеральных округах России.

Справка. Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет В. Путин.