Более 100 взрослых и детей Иркутской области нуждаются в пересадке костного мозга

В Иркутской области необходимо провести 100 операций по пересадке костного мозга у взрослых и у 15-20 детей. Об этом рассказал главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Роман Зубков на пресс-конференции в «Областной».

Он отметил, что в основном пересадка костного мозга разработана для лечения болезней, связанных с кровью, – это лейкозы, лимфомы, миомная болезнь. Но сейчас существуют методы лечения и других заболеваний, где тоже используется пересадка косного мозга. К ним относятся рак молочной железы, герминогенная опухоль, саркомы. В таких случаях идет пересадка от самого человека (аутогенная трансплантация). Это очень перспективное направление, которое сейчас развивается.

– Но чтобы пересаживать костный мозг надежно, нужен как можно более широкий регистр доноров, чтобы было из чего выбирать, – сказал Роман Зубков.

Главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин отметил, что в Иркутской области 13 тыс. доноров крови вступили в федеральный регистр доноров костного мозга. В российском регистре состоят более 120 тыс. доноров. Но для соответствия международным стандартам необходимо 500 тыс. доноров.

Заведующая химиотерапевтическим отделением №4-противоопухолевой лекарственной терапии с блоком трансплантации костного мозга Иркутского ООД Марина Демченкова добавила, что трансплантация костного мозга очень сложный метод лечения, а поиск донора для конкретного пациента может занять до полугода и более. В условиях коронавирусных ограничений врачи были вынуждены проводить недостаточно совместимые трансплантации, поэтому расширение регистра очень важно.

-России необходимо регистр не только в 500 тыс. человек, но и более, чтобы совместимость была максимальная. Тогда для пациента можно будет найти такого донора, чтобы он перенес данное лечение, – отметила Марина Демченкова.