В Иркутской области приведут в порядок 564,1 км местных дорог

В Иркутской области завершается формирование транспортного каркаса дорог общего пользования местного значения в 45 населенных пунктах. Субсидии на ремонт объектов планируется выделять с 2023 года. В первую очередь приведут в нормативное состояние проезды к образовательным или медучреждениям, а также маршруты, наиболее востребованные у населения, общей протяженностью 564,1 км. Об этом 23 марта 2022 года во время депутатского часа на сессии Заксобрания рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, сообщила пресс-служба ЗС.

По словам министра, самая сложная ситуация сейчас в Катангском районе, где нет дорог, соответствующих нормативному состоянию. Самые высокие нормативные показатели – в Балаганском и Киренском районах.

Начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД  России по Иркутской области Григорий Крепель подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять вопросам детской безопасности на дорогах. Пока далеко не все пешеходные переходы, расположенные рядом с образовательными организациями, отвечают требованиям нормативных документов.

Во время обсуждения вопроса депутаты напомнили представителям министерств о необходимости ускорить темпы дорожных ремонтов. Так, к вице-спикеру ЗС Ольге Носенко поступают многочисленные обращения от жителей Марковского МО, где на некоторых улицах отсутствуют тротуары, а проезжая часть покрыта выбоинами. Депутаты Ольга Безродных и Наталья Дикусарова не согласились с данными регионального минтранса о высоких показателях соответствия нормативам дорог в Зиминском, Заларинском и Тайшетском районах. А депутат Степан Франтенко сказал, что по некоторым дорогам Черемховского района в межсезонье можно проехать только на внедорожниках.

Итог депутатского часа подвел председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин: «Вопрос, связанный с содержанием и развитием дорог, крайне сложный, в том числе, и из-за недостаточного финансирования. Тем не менее, его надо решать. Предлагаю коллегам из комитетов по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, а также по собственности и экономической политике проработать его и к следующей сессии представить свои предложения».