Судьбой ссузов в Ангарске и Оёке озабочено Законодательное собрание

Судьбой филиала колледжа экономики, сервиса и туризма в Ангарске, здание которого находится в аварийном состоянии, и профессионального училища в Оеке, которое предлагается объединить с Иркутским аграрным техникумом, озабочены депутаты Законодательного собрания. На сессии 23 марта 2022 года они приняли парламентский запрос, адресованный председателю правительства Иркутской области Константину Зайцеву. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, поступают обращения жителей Ангарска, родительского сообщества, административного и преподавательского состава филиала Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, расположенного в городе, связанные с прекращением образовательной деятельности филиала. Сегодня здесь обучаются на бюджетной основе по очным и заочным формам обучения почти 600 студентов. Здание находится в непростом техническом состоянии. После проведения инструментального обследования студентов перевели на дистанционное обучение.

В парламентском запросе депутаты просят предоставить информацию о сохранении материально-технической базы филиала, обеспечении разработки проектно-сметной документации для проведения ремонта и финансировании работ за счет средств областного бюджета.

Кроме того, сообщила Ирина Синцова, в адрес Законодательного собрания поступило обращение мэра Иркутского района Леонида Фролова, связанное с реорганизацией профессионального училища №60, расположенного в селе Оек. Поставлен вопрос о его слиянии с Иркутским аграрным техникумом. Как было отмечено, училище в Оеке – единственное учреждение среднего профессионального образования в районе. Самостоятельный статус училища позволяет обеспечить более гибкое ориентирование по предоставлению образовательных услуг по программам, наиболее востребованным на рынке труда Иркутского района. В случае присоединения к аграрному техникуму контрольные цифры приема будут распределяться между наибольшим количеством контингента и с учетом укрупненной потребности рынка труда.

Реорганизация образовательных организаций может повлечь другие негативные последствия, например, возможные сокращения административно-преподавательского коллектива училища, дополнительные расходы студентов на проезд из поселений района в город и т.д.

Свои подписи под обращением поставили вице-спикеры ЗС Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Ирина Синцова, Евгений Сарсенбаев, Наталья Дикусарова, Сергей Бренюк, Александр Вепрев, Анатолий Аблов, Денис Шершнев, Валерий Хайдуков, Тимур Сагдеев, Алексей Терентьев, Нина Чекотова, Николай Труфанов, Светлана Шевченко и Ольга Безродных.