Фармацевтами мечтают стать выпускники школ в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания совместно с мэром Усолья-Сибирского Максимом Торопкиным посетили ряд образовательных учреждений, в том числе Усольский медицинский техникум. По информации учреждения, практически все выпускники техникума устраиваются по профессии. На сегодняшний день очень востребована специальность «Фармация». Об этом 24  марта 2022 года сообщила пресс-служба ЗС со ссылкой на заместителя директора техникума по учебной работе Ирину Егорову.

Медтехникум Усолья-Сибирского ведет обучение по специальностям: лечебное дело; сестринское дело; фармация. В учреждении обучается 470 студентов, из них 100 мест предоставлено для бюджетников, более 200 слушателей на отделении повышения квалификации и переподготовки средних медицинских работников по 8 направлениям. К выпуску в этом году готовятся 77 специалистов.

Так, набор на специальность «Фармация» идет в количестве 50 человек, но только на коммерческой основе, хотя фармацевтические сети заинтересованы в целевом обучении. Вместе с тем, в образовательном учреждении отмечают, что готовность обучать этой специальности большее количество учащихся имеется, однако площади техникума не позволяют этого сделать.

Парламентарии осмотрели кабинеты, в том числе побывали в помещении, где ведут обучение реанимационным мероприятиям.

Также депутаты посетили Усольский техникум сферы обслуживания. Образовательное учреждение функционирует с 1 октября 1972 года. В техникуме обучают специальностям: повар, кондитер, парикмахер, швея, оператор ЭВМ и мастер по обработке цифровой информации. Техникум имеет общежитие, в котором проживает 65 обучающихся.

Глава регионального парламента Александр Ведерников подчеркнул, что, находясь в территориях, депутаты целенаправленно посещают колледжи и техникумы, чтобы по итогам этих рабочих поездок совместно с правительством Иркутской области выработать конкретные предложения по поддержке учебных заведений и развитию среднего профобразования.