Продажа газовых баллончиков в Иркутской области запрещена детям

В Иркутской области запрещена розничная товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним. Такой законопроект принят в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания 23 марта 2022 года, сообщает «Областная».

В последнее время распространяется такая форма токсикомании, как сниффинг, при котором состояние токсического опьянения достигается от вдыхания углеводородных сжиженных газов. Они входят в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения, в частности, используемых в баллончиках для заправки зажигалок или самих зажигалках, в баллончиках для работы портативных туристских газовых плит и др. Сниффингом увлекаются дети от 10 до 17 лет. Хроническая интоксикация ведет к психическому и физическому расстройствам. Есть смертельные случаи. Поэтому депутаты решили запретить несовершеннолетним продажу бытового газа.

На федеральном уровне такого запрета нет, но многие регионы России приняли свои законы, в том числе Магаданская, Ростовская и Саратовская области, Забайкальский, Камчатский, Приморский края.

Автор законодательной инициативы – депутат Галина Кудрявцева. Проект закона поддержали правительство Иркутской области, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в регионе, Ассоциация муниципальных образований.