Несколько социальных законопроектов рассмотрели в Иркутской области

Несколько социальных вопросов рассмотрели на сессии Законодательного собрания Иркутской области 23 марта 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

В первом чтении приняты изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», касающиеся использования регионального материнского капитала. Как рассказала уполномоченный по правам человека по региону Светлана Семенова, которая является автором законодательной инициативы, предлагается исключить такое условие для получения регионального материнского капитала, как постоянное проживание в области не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей.

Кроме того, предлагается установить в качестве основания для прекращения права на получение регионального материнского капитала ограничение гражданина в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение меры поддержки, что позволит реализовать право на получение маткапитала иными людям, предусмотренными областным законом. Сейчас ограничение на получение выплаты предусмотрено только для лишенных родительских прав.

Во втором и окончательном чтении приняты изменения в закон «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области». В соответствии с изменениями, принятыми на федеральном уровне, дополняется перечень срочных социальных услуг такой услугой, как сопровождение получателей социальных услуг при госпитализации в медицинские организации для ухода за ними.

В первом чтении депутаты приняли изменения в закон «О порядке предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в Иркутской области». Изменения касаются перечня документов, предоставляемых гражданином для принятия решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма. Из него предлагается исключить выписку из домовой книги. Региональный закон приводится в соответствие с федеральным.