Лучших работников сельских учреждений культуры наградили в Иркутске

В Иркутске наградили лауреатов областного конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники». Он проводится при поддержке правительства Иркутской области с 2012 года. В прошлом году был включён в мероприятия национального проекта «Культура». Об этом 24 марта 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

На выплату премий победителям направят 2,5 млн рублей. Из них два млн – средства федерального бюджета, 500 тыс. рублей – областной казны.

– Мы вручаем эти заслуженные награды в преддверии профессионального праздника – Дня работника культуры. Иркутская область обладает огромным культурным потенциалом, богата необыкновенными людьми, уникальными талантами и дарованиями. Мы гордимся нашими достижениями, которые происходят благодаря вашему ежедневному труду. Спасибо всем за самоотдачу и силы, что вы вкладываете в развитие отрасли культуры, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

В этом году на конкурс поступила 81 заявка из 19 районов региона. Эксперты оценивали работу руководства и всех сотрудников учреждения. Отмечалось его материально-техническое состояние, участие в конкурсах, проведение проектной деятельности, внедрение цифровых и мультимедийных технологий.

Победителями признаны 15 учреждений – это пять библиотек, восемь культурно-досуговых центров и два музея из Заларинского, Зиминского, Братского, Аларского, Качугского и других районов Иркутской области. Каждое учреждение получит по 100 тысяч рублей на материально-техническое оснащение, обновление экспозиционно-выставочного оборудования, приобретение мебели.

Эксперты определили победителей в личном первенстве. Ими стали 20 высокопрофессиональных работников с большим опытом, которые ведут активную творческую деятельность. Это специалисты сельских учреждений из Иркутского, Усольского, Заларинского, Братского, Качугского, Зиминского, Боханского, Эхирит-Булагатского, Тулунского, Усть-Кутского, Казачинско-Ленского районов. Они получат по 50 тыс. рублей.