Депутаты ЗС продолжают оценивать состояние колледжей и техникумов Иркутской области

Мониторинг среднего профессионального образования продолжают вести депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Сегодня парламентарии находятся в рабочей поездке в Усолье-Сибирском, по итогам которой совместно с правительством Иркутской области разработают конкретные предложения по поддержке и развитию колледжей и техникумов. Об этом 24 марта 2022 года сообщила пресс-служба ЗС.

«Чем глубже погружаемся в эту тему, тем всё больше понимаем, как много проблем скопилось в этой сфере. Это и устаревшая материально-техническая база, нехватка общежитий, дефицит педагогических кадров, – отметил председатель Заксобрания Александр Ведерников. – Чтобы их решить, нужен комплексный подход, отдельная программа или дорожная карта, взаимодействие в едином ключе всех задействованных в этой сфере министерств, и главное – время и серьезные финансовые вливания». Ранее спикер ЗС также заявлял, что вопросами развития профобразования необходимо заниматься с учетом реальных существующих кадровых потребностей.

Вопросы развития системы профтехобразования и обновления материально-технической базы образовательных учреждений депутаты Законодательного собрания Иркутской области обсудят на круглом столе, который пройдет сегодня на базе Усольского техникума сферы обслуживания. Участие в нем примут представители областных министерств, главы территорий и руководители представительных органов муниципальных образований. В частности, о проблемах закрепления кадров в территориях расскажут мэр города Усолье-Сибирское Максим Торопкин, мэр Киренского района Кирилл Свистелин и мэр Иркутского района Леонид Фролов.